Зарплату врачу уравняют и приём перекроят | статьи на inet-moll

Зарплаты медикам всех государственных и муниципальных ЛПУ будут устанавливать не местные власти, а правительствоПремьер-министр подпишет приказ по единым окладам, справедливо дифференцируя заработок врача и администратора, за одинаковую работу дадут одинаковые надбавки и стимулирующие будут измерять не степенью лояльности к главврачу. И придёт финансовая лепота.

И тогда биробиджанский доктор станет зарабатывать как столичный, а не на порядок меньше. И сахалинскому фельдшеру не надо будет годами «сидеть на чемоданах» в ожидании хорошего предложения из материкового ЛПУ. Если всем за одинаковый труд будут платить одинаково и понятно «за что и сколько», в глубинке перестанут завидовать городским и останутся лечить сограждан на своей малой родине. 

Предполагается, что размер оклада в зарплате составит никак не меньше половины, чтобы вторую половинку «добили» квалификационными доплатами и абсолютно прозрачными по принципу назначения стимулирующими. Чиновники Минтруда уже корпят над новыми требованиями по оплате труда бюджетников и, по уверениям замминистра Андрея Пудова, в ближайшее время предложат правительству своё видение государственной финансовой справедливости.

Новую оплату труда бюджетников будут вводить со следующего года и вплоть до 2025, позже медикам сообщат срок перевода отрасли на новые принципы оплаты труда. Пока же Минздрав, обещавший к прошлому апрелю представить своё видение финансовой справедливости в здравоохранении, но традиционно не исполнивший обещанного, известил врачей шести специальностей о времени, отведённом на приём одного амбулаторного пациента в не круглосуточно работающих ЛПУ.

Инфекционист и гематолог должны за 20 минут осмотреть-записать-рекомендовать-назначить-выписать, онколог — за 23 минуты обязан «обиходить» первичного пациента, хирург и пульмонолог — за 26 минут, а фтизиатр — аж за 35 минут. Минуты профилактического приёма урезаются на 10-40% — какой процент начальство пожелает. Минздрав утверждает, что все действия доктора поминутно выверены, потому-то ему достаточно на заполнение документов «не более 35-39% времени приема».

«Речь в приказе идёт о нормативах, необходимых для планирования деятельности медорганизации. То есть это, по сути, условные единицы, которые будут использовать, в частности, чтобы понять, сколько пациентов врач может принять за смену, и сформировать электронную очередь.  Если пациенту требуется больше времени, естественно, врач это время ему уделит», — разъяснил нормирование глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Истинную правду говорит депутат – попробует доктор не уделить нужного пациенту времени, по зарплате узнает стоимость каждой минуты по отдельности и в совокупности. Одно не ясно, если Минздрав не знает «сколько пациентов врач может принять за смену», зачем издаёт приказ по нормативам, ведь главврачи ломанутся исполнять «условные единицы», планируя врачу санкции за неисполнение? Так что пока врачи дождутся справедливой по равности зарплаты…

 

Портал МирВрача

 

 

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий