В Украине возможен «тарифный майдан» | статьи на inet-moll

Протестные акции против повышения тарифов на газ могут привести к очередному политическому кризису на Украине. Фото с сайта www.molbuk.ua

С первых дней нового года по Украине прокатилась волна бунтов против повышения тарифов на газ. Жители Полтавской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Харьковской, Сумской, Запорожской областей вышли на акции протеста. Эксперты прогнозируют, что с этой недели, после праздников, «тарифные майданы» продолжатся в других областях. И президенту Зеленскому придется выбирать: либо отставка правительства, либо роспуск Верховной рады.

О том, что с 2021 года в Украине не будет, как прежде, единой цены на газ для бытовых потребителей, было известно еще в прошлом году. Следуя советам западных кредиторов, парламент принял законы о рынке газа. Идея в том, что потребитель может сам выбирать себе поставщика. Платить нужно отдельно за газ как за товар, а отдельно – за его доставку. Что касается последнего, то на рынке работает 43 оператора, тарифы устанавливает государственный регулятор – Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Этот орган принял решение повысить с 1 января стоимость услуги по доставке в 1,6 раза.

Цена газа отличается у разных компаний. Эксперт энергетического рынка Наталка Прудка пояснила в колонке для издания «Главком»: «В Украине насчитывается более 50 поставщиков газа. И домохозяйства могут подписать договор с любым из них… Процедура перехода от одного поставщика к другому упрощена: это можно сделать как онлайн, так и в отделениях газовых компаний». Она отметила, что еще летом прошлого года многие продавцы предлагали украинцам заключить договоры о покупке газа на зиму по цене 4,5–4,9 грн за кубометр (около 16–18 долл. за 100 куб. м). Но предложением воспользовались немногие. Мало кто сменил компанию-поставщика. Зачастую люди не ориентируются в новых рыночных условиях.

В январе, получив новые платежки с ценой 8–10 грн за кубометр (в зависимости от региона и компании) и с повышенной стоимостью доставки газа, украинцы начали выходить на протест. 4 января жители Полтавской области перекрыли трассу Киев-Харьков, требуя снизить тарифы. 6 января жители Западной Украины перекрыли трассу Черновцы-Ивано-Франковск. С 7 января бунты начались в Харьковской области, 10 числа – в Запорожской и Сумской. Наталка Прудка пояснила, что многим газ стал не по карману: «Например, если домохозяйство в Харьковской области потребляет для отопления 400 куб. м газа в месяц, то владельцу придется заплатить за газ (9,9 грн за кубометр) почти 4 тыс. грн (около 143 долл. – «НГ»). Плюс к этой сумме нужно прибавить стоимость доставки (по 2,28 грн за кубометр), это еще 912 грн (32,5 долл. – «НГ»)».

Далее подорожает отопление, вода, поскольку их стоимость зависит от цены на газ. Кроме того, правительство отменило льготный тариф на 100 кВт-ч электроэнергии, что означает, что с января увеличится и эта сумма в платежке. Депутат от партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» Михаил Цимбалюк сказал изданию «Цензор.нет», что подорожание коммунальных услуг традиционно приведет к повышению цен на продукты. Это станет тяжелым ударом по бюджету многих семей. «Ранее субсидии получали около 35% населения страны. Сейчас на социальную помощь по оплате за жилищно-коммунальные услуги будет претендовать приблизительно 60% населения», – прогнозирует он. Он отметил, что еще до подорожания были накоплены огромные долги населения за услуги ЖКХ: «Когда и.о. министра энергетики Юрий Витренко говорит о том, что в Украине должны быть европейские цены на коммуналку, то он не должен забывать и об уровне европейских зарплат и пенсий».

Директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает, что страна «приближается к черте, когда граждане просто махнут рукой и перестанут платить за коммуналку… Протестные акции против повышения тарифов на газ могут возглавить оппозиционные политики. В этом случае в Украине начнется «тарифный майдан». Вот почему Владимиру Зеленскому стоит очень серьезно отнестись к сложившейся ситуации. Ведь «отговорки о том, что президент не занимается тарифными вопросами, не будут восприняты обществом», подчеркнул Золотарев. Эксперт отметил, что люди возмущены не просто повышением тарифов, а социальной несправедливостью: руководство «Нафтогаза Украины» получает огромные зарплаты и миллионные премии, а рядовым гражданам предлагается потуже затянуть пояса. «От президента люди хотят справедливости», – написал Золотарев в колонке для «Главреда».

Политический эксперт Тарас Загородний отметил в блоге, что после праздников протесты, начавшиеся в Полтавской области, могут перекинуться на другие регионы страны. Он напомнил, что с конца прошлого года в центре Киева длится протест малого и среднего бизнеса, а теперь к акции могут присоединиться другие недовольные: «Самое опасное для президента – то, что на протест выходит его же электорат… Протестуют не идеологические сторонники Порошенко, Тимошенко или Бойко, а ядерный электорат Зеленского». По мнению политолога, у президента Украины в сложившейся ситуации еще есть поле для маневра, но на выбор – только плохие решения. Первое – смена премьер-министра и всего состава правительства. Второе – досрочные выборы Верховной рады. «Если Зеленский не решится ни на один из вариантов, то мы рискуем получить не только смену правительства и досрочные выборы Рады, но и досрочные президентские выборы», – отметил Тарас Загородний.

Сейчас ситуация еще не вышла на столь кризисный уровень. Но выглядит опасной: 9 января, на пятый день протестов в Полтавской области, у города Лубны произошел взрыв на участке магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Почти сразу же было озвучено предположение о диверсии. Сейчас транзит по газопроводу возобновлен, но из-за аварии без газа остались 17 близлежащих населенных пунктов. Причина взрыва выясняется. 

Киев

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий