В России падают доходы населения и нарастает отток капитала из страны | статьи на inet-moll

Иллюстрация pixabay.com

На прошлой неделе продолжался рост числа случаев заболевания коронавирусом. За все время эпидемии в России официально зарегистрировано уже более полутора миллиона заражений. Число погибших превысило 26 тыс. человек. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают о дальнейшем нарастании пандемии в мире. «Мы находимся в критической точке, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут крайне сложными, и ряд стран движется в опасном направлении. Слишком много государств столкнулись с экспонентным ростом случаев COVID-19, и это сейчас приводит к тому, что больницы и палаты интенсивной терапии находятся на грани своих возможностей. И это только октябрь», – сообщил на прошлой неделе гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Подобные опасения в корне отличаются от рапортов российских властей, которые уверены, что они успешно справляются. Российская система здравоохранения обладает достаточным запасом прочности, чтобы успешно бороться с пандемией коронавируса, заявил во вторник премьер Михаил Мишустин. Российские власти на данный момент не обсуждают введения жестких ограничений по типу локдауна из-за коронавируса по образцу тех, которые действовали весной, уверил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Нежелание вводить новые жесткие ограничения, вероятно, связано с более медленным восстановлением российской экономики, чем ожидалось ранее. «Экономика в целом еще не перешла к устойчивому, долгосрочному подъему», – сообщил на прошлой неделе президент Владимир Путин. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на замедление восстановительного роста экономики РФ, что связано с динамикой внутреннего спроса, сообщал Центробанк (ЦБ). «Ухудшение эпидемиологической обстановки негативно отражается на настроениях населения и бизнеса, что может повлиять и на спрос, и на предложение», – считает регулятор.

Президент РФ на прошлой неделе подтвердил фокус внимания на увеличении доходов россиян и повышении занятости. Однако власти достижениями в этой части пока похвастаться не могут. В прошлый вторник Росстат сообщил, что по итогам января-сентября реальные располагаемые доходы населения снизились на 4,3% в годовом выражении. И доходы населения теперь все больше зависят от бюджетных выплат. Так, судя по Росстату, основными источниками доходов для населения стали в первую очередь зарплаты и пособия: в структуре доходов на них приходится совокупно более 87%. Доля же предпринимательских доходов сократилась за год почти на 40% – до 3,5%. И надеяться на скорое восстановление предпринимательской активности не приходится.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в РФ сократились за девять месяцев этого года более чем в пять раз. Максимальный объем ПИИ за всю историю современной России в 75 млрд долл. был зафиксирован в 2008 году. С тех пор приток инвестиций снижался, а интерес иностранных инвесторов к России уже не восстанавливался. Очевидно, что инвестировать в Россию в условиях неясных экономических перспектив и политики сдерживания доходов населения иностранцам не очень интересно. В Центробанке ожидают увеличения оттока капиталов из страны. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной в прошлую пятницу ухудшили прогноз по чистому оттоку капитала из РФ на 2020 год. Теперь в ЦБ ждут оттока на уровне 53 млрд долл. вместо спрогнозированных ранее 25 млрд.

И это при том, что регулятор на прошлой неделе несколько улучшил свой прогноз по падению российской экономики в текущем году. Теперь в ЦБ ожидают, что отечественный ВВП по итогам года снизится на 4–5% вместо ожидаемых ранее 4,5–5,5%.

В пятницу на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров глава ЦБ Эльвира Набиуллина надела брошь в виде волны, которая, вероятно, символизирует готовность регулятора ко второй волне эпидемии коронавируса. Ранее глава регулятора уже посылала невербальные сообщения своими украшениями. Так, в марте сохранение ключевой ставки было подкреплено брошью в виде неваляшки, а в июле брошь в виде буквы V должна была указать на скорый отскок экономики. На пятничном же заседании ЦБ сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне в 4,25% годовых. В релизе сообщалось, что регулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий