В КНР объявили войну репетиторам и ночным зубрежкам | статьи на inet-moll

Власти КНР собираются сделать так, чтобы дети думали не только об учебе. Фото Reuters

Правительство КНР опубликовало новые правила по надзору за частным образованием. Его цель – снизить уровень стресса учеников и нагрузку на родителей, которые вынуждены тратить большие деньги, чтобы дети сдали единый госэкзамен и могли поступить в лучшие университеты. По данным СМИ, дополнительными занятиями охвачено до 75% детей в возрасте от 6 до 18 лет. Стоимость этой индустрии, в которой участвует западный капитал, оценивается в 120 млрд долл. Указания направлены также на то, чтобы иностранные фирмы и преподаватели не могли оказывать влияния на взгляды подрастающего поколения.

Как отмечает агентство Reuters, новые правила запрещают частное репетиторство по главным школьным предметам. Все организации, которые предлагают помощь в освоении школьных программ, должны будут зарегистрироваться как фирмы, не получающие прибыль. В результате миллиарды долларов, которые были вложены в этот сектор в последние несколько лет, попали в зону риска. Курсы акций китайских компаний, занимающихся частным обучением, в Гонконге и Нью-Йорке стали падать. Некоторые бумаги потеряли 40–60% стоимости.

Как видно из документа, фирмы онлайн-обучения будут подвергнуты дополнительной проверке; дополнительные занятия будут запрещены в конце недели, во время государственных праздников и школьных каникул. Этот шаг, как сообщает агентство «Синьхуа», нужен для того, чтобы уменьшить тяжелую нагрузку на учеников младших и средних классов и финансы их родителей.

Все главные компании, подвизающиеся на ниве образования, заявили, что будут следовать новым правилам, а также что они поддерживают решения партии. Конечно, иначе они поступить просто не могли. По информации агентства Bloomberg, сектор образования попал под раздачу последним. А до него Коммунистическая партия начала ограничивать растущую мощь китайских интернет-компаний – от Didi Clobal Inc. до Alibaba Group Holding Ltd.

Раньше отцы и матери рассматривали дополнительное обучение как верный способ обеспечить детям успех в жизни. И вдруг оно стало препятствием на пути выполнения ответственной задачи, поставленной председателем КНР Си Цзиньпином: повысить уровень рождаемости. Недаром правительство недавно разрешило семьям иметь по три ребенка.

Введенные правительством ограничения касаются прежде всего обязательных дисциплин, таких как математика, естественные науки, история. А классы по искусству или музыке в основном не подпадают под действие новых правил. Правда, Telegram-канал «Китайская угроза» утверждает, что рамки новых правил гораздо более жесткие, чем те, о которых сообщают информационные агентства.

Инструкции, в частности, предусматривают, что время для домашних письменных заданий в 3–6-м классах начальной школы не должно превышать 60 минут, а в младших классах средней школы – 90 минут. Если ученик не успевает сделать домашнее задание, то должен оставить все как есть и ложиться спать вовремя. Никаких репетиторов. Никакой коммерциализации школьного образования. Все образование должно быть бесплатным. Никакого иностранного капитала в школьном образовании.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин отметил: «В Китае компании, предлагающие обучение онлайн, приобрели огромную популярность, очень сильно разрослись. Меры китайского правительства вписываются в серию антимонопольных шагов против крупных компаний в сфере электронного бизнеса. Они призваны, с одной стороны, устранить возможное злоупотребление монопольным положением, с другой – восстановить управляемость данным сектором экономики со стороны правительства. Тот факт, что в Китае до 75% детей школьного возраста охвачено системой дополнительного обучения, не уникален. Такое же примерно положение в Южной Корее. Дело в том, что определяющим моментом для карьеры молодого китайца или южнокорейца стал единый государственный экзамен. Он отличается высочайшим уровнем конкуренции. Пройти в престижный вуз, занимаясь только в школе, заведомо нереально. Все родители, которые настраивают своих детей на успех в жизни, начинают пропускать их через какие-то системы дополнительного образования».

По мере приближения экзамена напряжение растет. Стресс отражается на молодых людях всю жизнь. Кстати, одна из причин того, что за границей учится много китайских студентов, состоит в том, что там в институт можно поступить, минуя эту страшную систему, сказал эксперт. Такая жесткая конкуренция действительно влияет на рождаемость. Родители понимают, что если у них будет больше детей, то они не смогут обеспечить им нормальное будущее.

«Репетиторы есть, но преобладают на этом рынке большие онлайн- и частично офлайн-платформы. Эта система – по существу, соковыжималка для детей, которые порой получали травмы на всю жизнь. Поэтому, даже если правительство перегнет палку, на мой взгляд, принятые решения в принципе правильные», – заключил Кашин. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий