«Спутник V» могут включить в вакцинный паспорт ЕС | статьи на inet-moll

Вакцинация в Европе заметно отстает от намеченных темпов. Фото Reuters

Еврокомиссия в среду предложила создать вакцинные паспорта для удобства пересечения границ стран – участниц ЕС. Инициатор идеи – председатель ведомства Урсула фон дер Ляйен. Поддерживают ее зависимые от туризма Испания, Португалия и Греция. Бельгия, ФРГ и Франция выступают против, поскольку вакцина доступна не всем. И вообще подобная мера им видится как форма дискриминации и атака на свободу передвижения. В случае же вероятного внедрения системы встанет вопрос о том, будут ли включены в нее российские вакцины. Шансы на успешный исход весьма велики.

Так называемый Цифровой зеленый сертификат вскоре может стать незаменимым документом для тех, кто планирует разъезжать по странам – участницам ЕС с рабочими или туристическими целями.

В него будет включаться информация о тестах на COVID-19 и о выздоровлении, но самое главное: подтверждение вакцинации. Однако для того чтобы прививки, в том числе российские, засчитывались, они должны быть одобрены европейским регулятором – Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

А вот здесь возникают сложности: российским и китайским вакцинам вход на европейский рынок не хотят открывать по политическим мотивам. Так, глава Евросовета Шарль Мишель прямо писал о том, что вакцины РФ и КНР нельзя принимать в силу того, что «оба режима имеют менее желательные ценности, нежели наши». Однако ситуация с прививанием населения в ЕС сложная: мало того, что есть проблемы с производством и поставками, так еще выяснилось, что вакцина AstraZeneca может приводить к проблеме со свертываемостью крови и образованию тромбов. Случаев насчитывается чуть более 40, однако этого хватило для паники и остановки вакцинации в ряде стран, включая Нидерланды и Германию.

В Европе уже серьезно задумались об использовании вакцины «Спутник V». Такую возможность не исключают во Франции и Австрии, не говоря уже о Германии – канцлер Ангела Меркель даже выразила готовность помочь с ее одобрением в EMA. Если последнее увенчается успехом, то это сразу решит вопрос с включением российских вакцин в Цифровой зеленый сертификат и потенциально откроет россиянам возможность поездок в страны Европы.

«Вероятно, к апрелю «Спутник V» все-таки пробьет себе дорогу в Европу, хотя негативный политический фон, конечно, дает о себе знать. Но я думаю, что вскоре будет принято официальное положительное решение, поскольку речь идет о производстве «Спутника V» в Германии респектабельной баварской компанией с российским капиталом»,– сказал «НГ» заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов. Подтверждает это мнение и еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, заявивший, что для ускорения темпов прививания нужно больше вакцин и «Спутник V» является хорошей вакциной и может быть допущен на рынок ЕС.

С идеей Еврокомиссии паспорта вакцинации согласны, кстати, и в Британии. Но как Брюсселю инициативу согласовывать с Лондоном – отдельный вопрос.

Для начала ЕС нужно решить проблемы хотя бы внутри себя. С идеей обязательной вакцинации для перемещений внутри союза не согласны в Германии, Франции и Бельгии. Не все могут привиться, в том числе и по медицинским показаниям.

«Уважение принципа отсутствия дискриминации является более фундаментальным, поскольку вакцинация не является обязательной и доступ к вакцине еще не обеспечен»,– говорит министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес. Она считает, что идея Еврокомиссии нарушает свободу передвижения.

«Вводится еще одна градация, хотя и до этого полной свободы перемещений не было. Это касается, например, лиц под домашним арестом или тех, кто попал в черный список за пределами ЕС. Но здесь же речь идет о том, что формально человек все-таки не виноват, если он не привился, поэтому и восприятие ситуации особое»,– рассуждает доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули.

В разговоре с «НГ» он отметил, что государства, защитники интересов своих граждан, сами вольны решать, впускать к себе иностранцев или нет. Вместе с тем Греция задала остальным участникам ЕС непростую дилемму: пообещала россиянам открыть границы в мае и пустить их при условии вакцинирования, в том числе «Спутником V». Подобные прецеденты скорее всего еще будут.

«В такой ситуации есть вариант вообще закрыть границы с другими участниками ЕС. Если, скажем, Германию не удовлетворят действия греков, то формально она может это сделать. Однако против этого выступят представители бизнеса. Поэтому в конечном итоге под открытие границ ряда стран остальным придется просто подстраиваться»,– говорит эксперт. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий