Социология отвязывает «Единую Россию» от Путина | статьи на inet-moll

Фото сайта er.ru

Ведущие соцслужбы страны установили, что рейтинг «Единой России» продолжает слабеть. Впервые за последние месяцы он ушел вниз за 30%. То есть медийная активность партии власти или пока не приносит плодов, или уже не может их принести. А замер спонтанной реакции респондентов на вопрос, кому они вообще доверяют, зафиксировал падение индекса Владимира Путина с 28,4% до 26% за месяц. Похоже, что пути ЕР и ее морального лидера все-таки расходятся. Также соцопросы показали, что при всем разнобое в оценках деятельности президента, премьера и правительства их поляризация нарастает.

Из последнего опроса ВЦИОМа следует, что снизился и тот показатель доверия к Путину, который формируется из ответов респондентов на вопрос об отношении к конкретным политикам. В результате этот рейтинг президента составляет 66%. Таким образом, за неделю он упал на 1,7%.

Между тем ключевое исследование ВЦИОМа, которое публикуется не еженедельно, а лишь раз в месяц, действительно показало, что без подсказки о доверии Путину теперь говорит только 26% опрошенных, а не 28,4%. Напомним, что соцслужба еще в прошлом году отказалась от пристального мониторинга данного индекса. Предлогом стало отсутствие у нынешнего главы государства какого-либо электорального будущего. Однако теперь поправки к Конституции вернули Путину право баллотироваться в президенты еще два срока подряд.

Впрочем, фонд «Общественное мнение» (ФОМ) настаивает, что доверие к Путину за неделю, наоборот, укрепилось на 1% – с 59 до 60%. Столько же прибавила и положительная оценка его деятельности. А вот отношение к работе правительства остается неважным: 49% недовольных против 34% вполне удовлетворенных. Однако на премьера Михаила Мишустина у респондентов ФОМа взгляд иной. Рост довольных именно его деятельностью не падает, оставаясь на уровне 49%, хотя ряды критиков все-таки увеличиваются. Кстати, ВЦИОМ по кабинету министров указал на сохранение рейтинга одобрения, а по его главе и вовсе намерил недельный рост почти на 2% (43,1 – 45%). При этом и неодобрение активности Мишустина хотя и усиливается, но с меньшим темпом, чем у Путина. Растет и рейтинг доверия премьеру, от президента он отстает уже лишь на 11,5% (66% против 54,5%), по недоверию Мишустин, так сказать, тоже в плюсе, но вот в спонтанном опросе о нем все же чаще отзываются негативно, чем о Путине.

Впрочем, несмотря на всю эту числовую чехарду, и ВЦИОМ, и ФОМ фиксируют поляризацию мнений участников опросов о федеральной власти и ее главных руководителях. А раз ни Путин, ни Мишустин пока вроде бы не собираются на выборы, хотя о последнем уже ходят различные слухи, отдуваться за всех будет ЕР. С одной стороны, есть явное ослабление ее электорального рейтинга, а о доверии к партии власти или одобрении работы единороссов социологи и не спрашивают, возможно, во избежание полного конфуза. ВЦИОМ утверждает, что за неделю показатель ЕР снизился с 30,8 до 29,9%, тогда как ФОМ просто рисует 29 вместо 30%. Однако, с другой стороны, по сравнению с президентом колебания партии власти не столь велики. Как представляется, это вполне может означать, что рейтинги ЕР и Путина решено развязать окончательно, чтобы между ними на всякий случай не было видимой взаимосвязи. Но о том, какие это могут быть случаи, сами же единороссы, как это заведено в последнее время, узнают едва ли раньше всех остальных граждан РФ. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий