Сколько стоят России «братские обнимашки» с Лукашенко | статьи на inet-moll

«Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь. Я часто Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять», — Александр Лукашенко часто повторяет публично эту фразу в различных вариантах. Он любит напоминать российскому руководству, что потеря Минска как союзника нанесет «сильнейший удар по внутренней политике» России.

Однако для Москвы такая «братская дружба» обходится недешево. Россия — крупнейший кредитор Белоруссии. На конец марта 2020 года объем кредитов, предоставленных Минску Москвой, достиг почти $8 млрд и этот долг постоянно растет. Только с 2011 года долг перед Россией, по данным платежного баланса Союзного государства, вырос почти в три раза. Объем прямых инвестиций со стороны России с 2001 по 2018 годы составил $11,9 млрд, почти половина приходится на приобретение «Газпромом» трубопроводной компании «Белтрансгаз».

Самая значимая часть российской помощи союзнику — энергетические субсидии. С 2012 по 2019 год они составили $45 млрд, подсчитал для Forbes заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Во времена высоких цен на энергоносители, в 2012 году, они достигали 17% белорусского ВВП — это в несколько раз больше, чем, например, субсидии, которые получают страны Восточной Европы в рамках выравнивающих механизмов ЕС.

Белорусский вождь регулярно устраивает публичные истерики, если Москва пытается перевести финансово-экономические отношения с Беларусью в нормальное русло. Из Беларуси в Россию регулярно идут грузовики с «белорусскими» креветками и тому подобными товарами.

Конечно, никто не ставит под сомнение братский характер отношений россиян с белорусами, которые почти 100% говорят на русском языке. Вот только есть ли смысл Кремлю поддерживать многовекторного белорусского вождя, который фактически продает «братские обнимашки» за миллиарды долларов? Наверняка найдется у белорусов лидер более порядочный и, скажем прямо, более дешевый для России. Ведь белорусская оппозиция, несмотря на проевропейские настроения значительной части ее лидеров, никогда не рискнет ухудшить экономические связи с Россией. Местные политики, заинтересованные в массовой поддержке населения, прекрасно понимают, что экономика страны и благополучие ее граждан теснейшим образом связаны с Россией, и настроены на честные и взаимовыгодные отношения.

Источник:
Сколько Россия заплатила за дружбу с Лукашенко
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/407435-skolko-rossiya-zaplatila-za-druzhbu-s-lukashenko-za-poslednie-10-let

Источник: vasiliy-eremin.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий