Сергий задержан, монастырь взят: коротко о штурме Среднеуральского монастыря | статьи на inet-moll

Этой ночью силовики нагрянули в обитель опального схимника

Силовики оцепили монастырь, который захватил Сергий

Фото: Дмитрий Емельянов / Е1.RU

Задержан бывший схимонах Сергий, захвативший на Урале монастырь

В ночь на вторник, 29 декабря, силовики штурмовали Среднеуральский женский монастырь. Бывшего схимонаха Сергия Романова задержали. Всю ночь мы вели онлайн-репортаж, в котором рассказывали и показывали, что происходило в обители. А сейчас в нескольких пунктах объясняем, что произошло.

Штурм

В монастыре сообщили, что спецоперация началась около часа ночи. Силы Росгвардии, полиции, ДПС и следователей нагрянули в «Спорительницу хлебов» и перекрыли все въезды и выезды. Прихожане объявили общий сбор и начали стягиваться к монастырю.

Поддержать Сергия приехал и Дмитрий Соколов из «Уральских пельменей»

Фото: Дмитрий Емельянов / Е1.RU

Задержание Сергия

Силовики задержали Сергия. Его увезли к следователям в Екатеринбург для допроса. Дверь в его келью выломали, а окна разбили. Внутри прошли обыски.

Всё из-за видеоролика с проповедью, который опубликован на YouTube. Подозревают бывшего монаха в склонении несовершеннолетних к самоубийству (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ). Сергию грозит до 4 лет лишения свободы.

Столкновение с силовиками

Сотрудники Росгвардии в несколько шеренг окружили монастырскую церковь. Соратники Сергия вступили с ними в перепалку, которая закончилась вот так:

 

Пострадавшие

Как минимум три человека пострадали. По словам соратников Сергия, силовики клали бывших батюшек лицом в пол и били дубинками.

Пожилая служительница монастыря сломала шейку бедра. На территорию монастыря машину скорой не пустили. Но в итоге монахиню госпитализировали.

Также травмы рук и ног получили монахиня Гавриила и отец Герман. Они самостоятельно поехали в больницу на медосвидетельствование.

Обыски

Силовики вскрыли двери в монастырскую больницу и офисные помещения. Сейфы и множество документов изъяли.

Следователи обыскали и келью Сергия Романова.

Силовики вскрывали двери, били стекла. К монастырю даже пригнали бронеавтомобиль «Тигр»

Фото: Дмитрий Емельянов / Е1.RU

В СУ СКР и ГУ МВД по Свердловской области не комментируют происходящее. На территории Среднеуральского монастыря продолжают дежурить правоохранители. 

Источник: www.e1.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий