Секретарша концлагеря обвиняется в соучастии в убийстве 10 тысяч человек | статьи на inet-moll

В Германии 95-летнюю бывшую секретаршу коменданта концлагеря Штутгоф обвинили в причастности к убийствам 10 тыс. заключенных, а также к попыткам убийств, заявил старший прокурор Петер Мюллер-Раков.

«Мы выдвинули обвинения против бывшего секретаря коменданта концлагеря Штутгоф. Мы обвиняем ее в причастности более чем к 10 тыс. убийств и по другим эпизодам – причастности к попыткам убийств», – сказал Мюллер-Раков РИА «Новости».

Издание Barron’s со ссылкой на Agence France-Presse уточнило, что женщину обвиняют в помощи виновным в убийствах евреев, советских военнопленных и польских партизан, обвинения затрагивают период с 1943 по 1945 годы.

При этом из-за возраста женщины на момент преступлений ей предстоит предстать перед судом по делам несовершеннолетних, указывается в материале.

Концлагерь Штутгоф был создан в 1939 году на территории оккупированной Польши, рядом с городом Гданьском. В лагере умерло порядка 65 тыс. заключенных. Над узниками лагеря проводились медицинские эксперименты, было налажено производство мыла из человеческих тел.

В 2016 году бывшего охранника концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) 94-летнего Райнхольда Ханнинга осудили на пять лет по обвинению в пособничестве убийствам более 100 тыс. человек.

Источник: vz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий