«Самое решительное заявление»: США обвинили ФСБ в использовании «Новичка» для отравления Навального | статьи на inet-moll

Санкции в отношении России из-за использования химоружия уже подготовлены, но могут быть введены в действие только после полного одобрения правительством, включая Дональда Трампа. Президент публично к обвинениям в отравлении Навального пока не присоединился

Госдепартамент в среду опубликовал заявление, в котором обвинили ФСБ в отравлении оппозиционного политика, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок», передает CNN. Телекомпания настояла на официальном комментарии Госдепа по поводу отравления Навального, поскольку была одним из участников расследования о сотрудниках спецслужбы, которые сопровождали Навального в его поездках более трех лет. 

Комментарий был дан спустя несколько дней после того, как телеканал сообщил о доказательствах причастности ФСБ к отравлению, и, по определению CNN, стал «самым решительным заявлением администрации Трампа» по этому поводу. Представитель Госдепартамента заявил, что «Соединенные Штаты считают, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок» для отравления господина Навального». «Нет никакого правдоподобного объяснения отравлению господина Навального, кроме участия и ответственности российского правительства», — сказал представитель Госдепа. Он отметил, что неспособность России ответить на вопросы об отравлении Навального говорит о многом. «Россия выдвинула многочисленные, часто противоречивые теории заговора. Давайте внесем ясность: такого рода теории заговора — не более чем средство отвлечь внимание от серьезных вопросов, стоящих перед российским правительством, на которые ему еще предстоит ответить», — объяснил представитель Госдепа. 

Госдепартамент, отмечает CNN, не объяснил,  почему США ранее не выступили с таким заявлением и почему Россия пока не понесла никакого наказания за само отравление. «Соединенные Штаты полностью уверены в выводах ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), которые подтвердили ранее полученные результаты немецких, французских и шведских лабораторий, что господин Навальный подвергся незапланированному воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», —  заявил в среду представитель Госдепартамента. Два собеседника CNN сообщили, что санкции в отношении России в связи с отравлением Навального уже подготовлены, но их принятие требует полного одобрения правительства США, включая президента.  Дональд Трамп до сих пор не обвинял Россию в отравлении Навального, а также, как отмечает CNN пытался приуменьшить предполагаемую ответственность России за недавнюю массовую кибератаку на полтора десятка правительственных учреждений.  Госсекретарь Майк Помпео заявлял в сентябре о возможной причастности российских властей к отравлению, но заявление Госдепа в среду было опубликовано не от имени Помпео, добавляет CNN. В сентябре Совет национальной безопасности опубликовал заявление, в котором говорилось, что США «будут работать с союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь тех, кто находится в России, к ответственности, куда бы ни привели доказательства, и ограничить средства для их злонамеренной деятельности». Великобритания и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников за отравление Навального более двух месяцев назад.

О группе сотрудников ФСБ, следивших за Навальным, рассказали в совместном расследовании CNN, The Insider, Bellingcat при участии Der Spiegel, опубликованном 14 декабря. Оно показало, что шести-десять агентов следили за Навальным более трех лет, прежде чем он был отравлен в августе смертельным нервно-паралитическим веществом. Алексей Навальный в понедельник опубликовал запись телефонного разговора с человеком, который, по его утверждению, входил в группу причастных к его отравлению. Тот, в частности, заявил, что из-за преждевременной посадки самолета и действий скорой помощи ситуация сложилась «не в нашу пользу». Уже после публикации Центр общественных связей ФСБ назвал расследование «спланированной провокацией», направленной на дискредитацию сотрудников органов федеральной службы безопасности. Ее осуществление не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб, утверждает Центр общественных связей ФСБ. Он также заявил, что видео с разговором, опубликованное Навальным, — это подделка, а подмена телефонного номера — «известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях».

В среду врачи из берлинской клиники «Шарите» опубликовали в медицинском журнале The Lancet отчет о лечении Алексея Навального. Статья под заголовком «Отравление нервно-паралитическим веществом «Новичок» описывает процесс лечения по дням и по часам и включает наблюдения медиков из Германии, сделанные в омской больнице и после эвакуации Навального в «Шарите». Немецкие медики заключили, что решающими в спасении Навального стали интубация и подключение к искусственной вентиляции легких в первые 2-3 часа после появления симптомов. Выздоровлению пациента, вероятно, помогло хорошее состояние его здоровья до отравления, говорится в публикации.

 

Источник: www.forbes.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий