Почему коты сложно поддаются дрессировке и не спешат делать, что им говорят | статьи на inet-moll

  •  

Кот – животное, которое гуляет само по себе. Каждый хозяин питомца хотя бы раз должен был задумываться над вопросом о том, почему котов никто не учит командам подобно тому, как это делают с большинством собак. Действительно ли коты не поддаются дрессировке. и означает ли это, что они глупее своих гавкающих коллег?

Ответы все эти вопросы уже давно дала современная наука.

Итак, действительно ли коты глупее собак?

 

Однозначно точно сказать нельзя. Оба вида домашних животных могут демонстрировать чудеса сообразительности. Более того, области мозга, отвечающие за обучаемость у котов и собак, сильно похожи. Так что едва ли кто-то из домашних питомцев является принципиально глупее. Тем более, что обучаемость и податливость дрессировке – это не одно и то же.

Крысы дрессируются еще сложнее котов, но при этом будут в большинстве случаев оказываются поумнее котов и собак вместе взятых.

Теперь, что касается непосредственно дрессуры. Научить кота выполнять команды можно, но сложно. Здесь достаточно вспомнить небезызвестного Юрия Куклачева с его Театром кошек. Суть вопроса в том, что коты и собаки дрессируются по-разному. Главное отличие заключается в том, что коты в принципе не понимают наказаний в отличие от собак, будь то физическое воздействие или давление сокращением рациона.

Можно с большой степенью уверенности сказать, что особенности дрессировки котов и собак произрастают из их «биологического» прошлого. Собака всегда была стайным, социальным существом. А потому с древнейших времен хорошо знакома с той же системой наказаний, которые оказывает вожак стаи в случае неповиновения членов «организации».

 

Коты же являются одиночками, а потому и в дрессировке они понимают только поощрения. Примечательно, что когда речь заходит о дрессуре больших кошачьих, например, львов, то они намного лучше понимают язык наказания, благодаря все той же природной социальности.

Научить собаку командам – не просто. Это тяжелая и далеко не самая приятная работа в ходе которой следует одинаково умело принять и кнут, и пряник. Работать с котами куда приятнее, так как их не приходится наказывать, однако мотивировать пушистого гордеца делать то, что хочется тебе еще сложнее. А все потому, что у собаки есть хозяин, а у кота хозяина нет.

 

У кота есть питомец, который его кормит и гладит.

Фото: gizmag
источник
 

 

 

Источник: vova-91.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий