Пентагон готовится к арктической битве с Россией | статьи на inet-moll

Генерал Глен Ван Херк считает, что США пока уступают России в Арктике. Кадр из видео с сайта www.defense.gov

В то время как Белый дом готовит новые экономические и политические санкции против России, жесткую позицию по отношению к Москве продемонстрировал и Пентагон. Генералы армии США озвучили в Сенате явно антироссийскую стратегию в Арктике. В Сирии же участники американской коалиции полностью закрыли поставки нефти режиму Башара Асада с оккупированных территорий, вывозят оттуда всю пшеницу, выращенную на северо-западе страны. Накануне президентских выборов в Сирии развивается новый виток экономического кризиса и возможен повальный голод.

Решать эти проблемы вместе с Дамаском должна будет, видимо, российская группировка войск в этой стране. Сделать это будет непросто. В силу социального недовольства практически всего населения страны нынешний режим в Дамаске может пасть, а значит, все ранние российско-сирийские договоренности о военных базах ВС РФ в Хмеймиме и Тартусе будут под вопросом.

Министерство обороны РФ регулярно сообщает о раздаче продуктов сирийским гражданам. Однако, судя по поступающей информации, это не решает всех проблем. Военнослужащие США, действующие на Ближнем Востоке, и их союзники развернули против режима Асада настоящую гибридную войну. Турецкое агентство Anadolu сообщило 17 марта о том, что грузовики с иракскими номерами вот уже более месяца вывозят сирийскую пшеницу в Ирак через контрольно-пропускной пункт (КПП) «Сималка», который контролируется военнослужащими США. В связи с этим в западных провинциях Сирии разгорается хлебный кризис. «Люди часами стоят в очередях, чтобы купить буханку хлеба», – отмечает Anadolu.

Параллельно с этим в стране разгорается и энергетический кризис. На этой неделе цены на бензин в Сирии подскочили в 1,5–2 раза. Арабские СМИ это объясняют тем, что большинство нефтегазовых месторождений находятся на территориях, контролируемых «Сирийскими демократическими силами» (SDF), которые поддерживаются США. Введенные ими санкции затрудняют поставки нефти и газа в Сирию со стороны Ирана и России.

Все эти факторы не лучшим образом влияют на авторитет действующей власти в лице Башара Асада. Как будет при этом организована новая кампания президентских выборов, которая должна пройти в стране в апреле-мае 2021 года, пока непонятно.

Помочь режиму Асада, кроме России и Ирана, некому. Однако полностью снабжать Сирию горюче-смазочными материалами и продовольствием Москве и Тегерану будет накладно. Таким образом, действия США и их союзников против режима Асада – это одновременно и гибридная война Пентагона против Ирана и России, своих главных врагов в мире, как это прописано в оборонительной стратегии Соединенных Штатов.

В то же время Пентагон на днях опубликовал новую стратегию по восстановлению «господства США в арктических регионах». В ней основными соперниками страны обозначены Россия и Китай. При этом глава Объединенного командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) генерал ВВС США Глен Ван Херк на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам прямо заявил о том, что США пока уступают в «господстве России в Арктике». При этом генерал отметил: «Чтобы быть конкурентоспособными с Россией в Арктике, необходимо присутствовать на поле боя. Поэтому очень важно, чтобы мы это делали и продолжали создавать возможности, которые позволят нам находиться в Арктике».

Глен Ван Херк высказался за создание в Арктике базы ВМС США в Номе – на арктическом побережье Аляски. Он сказал, что база позволит заправлять там корабли, и это обеспечит постоянное нахождение сил, чтобы конкурировать с растущим военно-морским присутствием России в регионе.

В свою очередь, как подчеркнул в беседе с «НГ» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга в отставке Олег Шведков, планы США во многом эфемерны. «Они в разных регионах мира уже имеют около 750 различных военных баз. Их содержание достаточно дорогое удовольствие. Каждая новая база, особенно в таком сложном и удаленном регионе, как Арктика, требует серьезных капитальных вложений, – отмечает Шведков. – Тем более требуются значительные ресурсы в создание ледокольного флота, которого у США сейчас практически нет. У американцев нет опыта строительства современных тяжелых ледоколов. Обретение такого опыта тоже требует значительных затрат. И здесь надо посмотреть еще, захочет ли новое руководство Соединенных Штатов выделять значительные дополнительные средства и ресурсы на масштабное военное освоение Арктики».

Между тем, по словам командующего NORAD, в США планируется построить шесть ледоколов, первый из которых должен быть готов в 2023 году. Они гарантируют, что США смогут отправлять в регион патрульные корабли Береговой охраны и «потенциально эсминцы или, возможно, даже крейсеры».

Стремление американцев усилить свое военное присутствие в Арктике понять можно. Этот регион в силу различных факторов – потепления климата, формирования новых арктических маршрутов по Северному морскому пути (СМП), возможности добычи полезных ископаемых – сегодня становится стратегически важным. Поэтому американцы будут стремиться обозначить в Арктике свое присутствие, в том числе военное.

«Вряд ли в ближайшем будущем это будет представлять для наших интересов в Арктике серьезную угрозу, – считает Олег Шведков. – СМП легко контролировать, потому что он проходит вдоль побережья России и находится в основном в 200-мильной экономической зоне. Плюс вдоль СМП уже имеются российские военные объекты и базы, способные контролировать этот участок в военном плане».

Действительно, Россия вложила много средств для развития военной инфраструктуры в Арктическом регионе. По данным Пентагона, «начиная с 2010 года Россия инвестировала более 1 млрд долл. в реконструкцию 13 аэродромов, включая радиолокационные системы «Сопка-2» на острове Врангеля (300 миль от Аляски) и мысе Шмидта». Москва также объявила, что увеличит количество подразделений ПВО и ПРО С-400, развернутых на ее арктической территории.

«Острова Котельный и Новая Земля оснащены системами береговой обороны «Бастион-П» и зенитно-ракетными комплексами «Панцирь-С1». Они создают сложную, многоуровневую систему береговой обороны, защищающую территорию вглубь Центральной Арктики», – отмечается в американской арктической стратегии. Для противодействия этому, по данным главы NORAD, и создается группировка морских кораблей и боевой авиации.

По официальной информации, США уже к концу 2021 года сосредоточат на Аляске более 100 самолетов пятого поколения. Они дополнят крупные морские группировки, которые будут ориентированы на действия в районе Северного морского пути. Цель – иметь возможность контролировать «спорные» акватории, шельфы и острова, где могут быть крупные запасы природных ископаемых, прежде всего углеводородов.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий