Один как перст: беспомощного Михаила Горбачева бросили родные | статьи на inet-moll

фото:

Режиссер Виталий Манский снял фильм «Горбачев. Рай» про старость последнего президента СССР.

Бывший первый и последний президент СССР Михаил Горбачев накануне своего 90-летнего юбилея оказался в полном одиночестве, брошенный на старости лет родственниками.

Об этом свидетельствует документальный фильм режиссера Виталия Манского “Горбачев. Рай”, показанный в рамках Международного фестиваля документального кино «Артдокфест» в столичном кинотеатре “Октябрь”.

На протяжении почти двух часов авторы ленты показывают, как беспомощный старик, когда-то руководивший одной из самых могущественных стран мира, остался не нужен даже собственным внучкам, которые перестали его навещать.

Известно, что дочь Горбачева и две его внучки давно живут в Германии и в Россию последнее время не приезжают. 20 лет назад ушла любовь всей его жизни Раиса Максимовна. Теперь самым близким человеком является его личный помощник, у которого в квартире он встречал 2020 год.

Бывший советский лидер, изменивший ход мировой истории, сегодня живет один в служебном доме в Подмосковье, который государство выделило ему в пожизненное пользование.

Никаких крупных сбережений он так и не скопил и живет за счет того, что когда-то заработал за участие в зарубежных лекциях, когда еще мог выезжать за пределы своего дома.

 

Сейчас в силу возраста Горбачев уже с трудом передвигается самостоятельно, с помощью специального приспособления, хотя до сих пор обладает ясным умом и самоиронией. Авторам фильма во время интервью, на которое он с трудом согласился, экс-политик предлагает свое название – “Беседа с одним чудаком”.

 

Сам Виталий Манский в интервью изданию “Настоящее время” признался что  Горбачев, который продолжает оставаться “один как перст со своей немодной честностью”, не смотря на неоднозначное мнение о нем в собственной стране, является лично для него героем по жизни, который изменил жизнь миллионов людей.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий