Новый способ лечения COVID-19 предложили отечественные медики | статьи на inet-moll

Лекарства

Изображение: pixabay.com

Лечить COVID-19 также, как лечат отравление гемолитическими ядами, предложили ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе

27 сентября, сообщает пресс–служба института

Ученые выработали метод лечения, руководствуясь выводами китайских коллег о том, что состояние человека при COVID-19 похоже на отравление гемолитическими ядами. Медики из Сычуаньского университета науки и техники и университета Ибин утверждают, что наличие коронавируса Sars-Cov-2 в крови изменяет состояние иммунной системы так, что из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного железа. Вытесненное железо окисляется с образованием активной формы кислорода.

Вирус же попадая в кровеносное русло, повреждает клетки сосудов, что провоцирует образование микротромбозов в различных органах и приводит к ухудшению работы их функций. Принцип лечения, разработанный учеными, основан на детоксикации организма через связывание оксида железа и активного кислорода с другими веществами, чтобы они перестали быть активными.

Напомним, гемолитические яды — это вещества, при попадании которых в организм возникает повышенное разрушение эритроцитов. Гемолитическим действием обладают многие вещества: соединения мышьяка, свинца, нитриты, яды насекомых и змей. Часто подобные вещества применяются в качестве растворителей и отвердителей искусственных смол.

 

 

Источник: rossaprimavera.ru

Теги:

коронавирус

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий