Константин Ремчуков: Немота интерпретации происходящего: если не печеньки, то что? | статьи на inet-moll

Очень долго молодой и свежий диктатор использует против своих оппонентов простые аргументы из серии: Я объективно так хорош для своего народа, что выступать против меня могут только проплаченные агенты иностранных государств, врагов нашей Родины. Одновременно это и есть главный контент в коммуникации со своим электоратом.

А когда на улицу выходят в мирном протесте сотни тысяч граждан возникает неожиданное затруднение. Отмахнуться от протестующих и оппонирующих, как агентов Госдепа, Запада, печеньки-поедателей больше нельзя, не катит, потому что все живут по-соседски, на одной лестничной клетке и друг про друга знают примерно всё.

И тогда у диктатора не хватает слов для разговора со своим избирателем, со своей паствой. Немота интерпретации происходящего. Если не печеньки, то что? А поскольку языка общения с оппонентами не было отродясь, то наступает тотальная немота власти. Человеческий язык заменяется пиктограммой, картинкой, как на указателе в общественный туалет. И эта пиктограмма сегодня выглядит так: человек, похожий на Лукашенко, с автоматом…

Привычка искать объяснения всем противоречиям вне собственной политической системы — давняя советская традиция, заложенная ещё тов. Сталиным, увидевшим в полной и окончательной победе социализма в 1936 году причины обострения классовой борьбы, что и привело к 1937 году. Вскоре выяснилось, что большинство командного состава Красной Армии и ЦК ВКП(б) состояло из немецко-польско-японских шпионов и диверсантов.

Парадокс советской системы в том и состоял, что, уничтожая церковь, как воплощение главного идеологического греха человечества, и, настаивая на материализме, вожди Партии и главные теоретики марксизма напрочь отказывались видеть противоречия развития в самой накундёпанной ими практике социализма.

Сильная ностальгия по социализму многих руководителей на постсоветском пространстве отражает сознание правящей элиты, которой присущи базовые черты агрессивного идеализма.

Внутренних противоречий в их картине мира нет. А есть лишь жгучее желание Запада «нашего мишку посадить на цепь, вырвать ему зубы и когти, а потом чучело из него сделать»! «И попутно нашу синеглазую сестру Белоруссию — расчленить и отдать на откуп диктатору Камеруна Мише Соколову».

Ключевая черта современного общества — массовое повышение уровня образования, эрудиции, компетентности, информированности и кругозора избирателей.

Мне представляется, что главное противоречие политического развития в автократических государствах — противоречие между уровнем общественного представления о причинах проблем в экономике и развитии и ограниченным/извращенным/отсталым взглядом на эти проблемы узурпировавшим власть автократом. Отсюда вытекает коренное различие в способах/механизмах формирования движущих сил и средств развития и роста.

Хорошей иллюстрацией этого противоречия служат слова Лукашенко из его предвыборного выступления: «Но готовы ли вы белорусы, сегодня эти полномочия с этой конституцией передать другому?.. Завтра придёт человек новый неизвестный и возьмёт эту конституцию. Вы его удержите от обвальной приватизации? От того, что он толкнёт вас влево или вправо?».

Такие лидеры, как Лукашенко, мыслят себя в категориях политической исключительности и бессрочной легитимности. Он рассказывает о своих достижениях 1994 года и апеллирует к обществу, как будто то, что он сделал тогда, даёт ему легитимность на правление до самой его смерти. Я вам власть не отдам! — говорит он белорусскому народу, не понимая, что источником власти этот самый народ и является.

Лукашенко — президент раскола Белорусского общества. То, как он относится к своим оппонентам — классический раскол, проведение жирной черты между Я и они: «Там в политике, куда вы ринулись, ничего не понимая, другие законы!».

Но хватит о Лукашенко. У нас самих есть проблемы с властной немотой интерпретации природы протеста, если печеньки не прокатят. Хабаровск — лучшая иллюстрация.

Да и уровень образования, эрудиции и информированности нашего общества предполагает конкурентный механизм формирования элит для выявления иерархии проблем и способов их решения.

Хотел закончить заметку пословицей Бенгали: «Свои подмышки не пахнут, пахнут чужие». Но потом передумал и решил подарить вам поговорку Курдов: «Не подыхай, ишак! Скоро весна!»

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий