Кончаловский назвал развенчание культа личности ошибкой Хрущева | статьи на inet-moll

Кончаловский назвал развенчание культа личности ошибкой Хрущева

11.09.2020 | 11:35

 Режиссер Андрей Кончаловский считает развенчание культа личности руководителя СССР Иосифа Сталина ошибкой сменившего его на посту руководителя государства Никиты Хрущева, рассказал он журналистам после премьеры своего нового фильма «Дорогие товарищи» в Венеции.

 Драма посвящена подавлению протестов рабочих в Новочеркасске в 1962 году. «Я думаю, что многие коммунисты после 20-го съезда остались огорчены, и я думаю, это было плохим решением Хрущева. Я согласен с Мао Цзэдуном, который сказал: «Хрущев идиот, он предал коммунизм». И в Китае Мао до сих пор на стенах, а китайцы строят общество на его идеях», — цитирует Кончаловского РИА «Новости». По словам режиссера, лидер СССР Хрущев «не был очень умным человеком».

 Кончаловский уверен, что к десталинизации Хрущева подтолкнуло желание остаться в безопасности. «И это становилось все более сильным при Брежневе и Андропове. И в 1980-е годы они полностью продались американцам. Я говорю про ведущих представителей правительства, они все были проамериканские, они ненавидели идеологию и хотели легализовать свое богатство, чтобы передать его своим детям», — заключил Кончаловский, считающий эту тенденцию причиной распада Советского Союза.

Источник: www.gazeta.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий