Комплекс Иуды | статьи на inet-moll

 

Немало лет я выступаю с критикой высказываний и действий Путина, а также его антисоветизма, похоже, ставшего для Владимира Владимировича идеей фикс.

Но когда президент говорит дельные вещи, я первый готов публично с ним согласиться.

Взять, хотя бы, его высказывание о том, что «можно было бы избежать развала СССР, но КПСС продвигала разрушительные для страны идеи» (цитирую по сообщению РИА «Новости»).

Полностью с этим согласен!

 

Только тут необходимо внести уточнения.

 

Во-первых, конкретизировать, какие именно идеи, выдвинутые от имени КПСС, оказались разрушительными для Союза Советских Социалистических Республик.

 

Думаю, любому человеку, адекватно воспринимающему действительность, совершенно очевидно, что в идеологии – это «деидеологизация», на деле обернувшаяся самым разнузданным антикоммунизмом и безудержной пропагандой  оголтелого маммонизма; в экономике – отказ от плановой системы под девизом:

«Невидимая рука рынка всё отрегулирует»; в межнациональных отношениях – злобное раздувание былых национальных обид («вскрывали уже зарубцевавшиеся раны и ежедневно и ежечасно сыпали на них соль», – образно сказал чеченский писатель Вахид Итаев).

 

И второе необходимое уточнение.

 

Поскольку «КПСС» – это слишком обще, то стоит конкретизировать, кто же именно выдвигал идеи, разрушившие СССР, их популяризировал и реализовывал.

В выдвижении разрушительных идей наиболее преуспели генсек ЦК КПСС М. Горбачёв, члены Политбюро ЦК КПСС А. Яковлев, Э. Шеварнадзе; кандидат в члены Политбюро Б. Ельцин и ряд других представителей высших кругов КПСС.

Эти идеи подхватили и «несли в массы» высокопоставленные идеологи КПСС, партноменклатурные журналисты и профессиональные популизаторы (виноват, популяризаторы) решений партии О. Лацис, Ю. Афанасьев, Н. Шмелёв, Г. Попов и множество им подобных.

А во главе тех, кто в конце 80-х и в последующие годы их реализовывал (а вряд ли надо доказывать, что «радикальные реформы», кои начал Ельцин и продолжают продвигать нынешние правители, прямо основаны на тех действительно разрушительных идеях, которые выдвинули «перестройщики») были члены КПСС с 1980 года Е. Гайдар и А. Чубайс, член КПСС с 1961 года, член ЦК КПСС с 86-го В. Черномырдин, член КПСС с 1984 года С. Кириенко, член КПСС с 1978 года М. Касьянов, член КПСС с 1974 года В. Путин, член КПСС с 1986 года Д. Медведев, член КПСС с 1972 года Б. Грызлов, член КПСС с 1978 года С. Нарышкин, член КПСС с 1985 года В. Володин, член КПСС с 1970 года В. Матвиенко…

 

Контрреволюционный переворот, осуществлённый в нашей стране в конце 1980-х – начале 1990-х годов, уникален в истории человечества.

 

Во всём мире великое множество раз бывало так, что в результате переворота к власти приходили новые люди, не покушавшиеся на существующую социально-экономическую систему.

Бывало, хотя и куда реже, что к власти приходили новые люди, которые разрушали устои прежнего строя.

 

Но где и когда было, чтобы прежнюю социально-экономическую систему принялись полностью разрушать те, кто много лет управлял ею, охранял её и воспевал?!

 

Что характерно, большинство из упомянутых вчерашних «борцов за дело Ленина» не упускали случая, чтобы бросить очередной ком грязи в Ленина и его дело, в верности которым прежде клялись.

 

Так же поступали и легион вчерашних «убеждённых коммунистов» рангом поменьше.

Скажем, Е.С. Савченко ознаменовал свою деятельность на посту первого секретаря Шебекинского горкома КПСС не только славословиями по адресу вождя Октябрьской революции, но и возведением ему памятника. А переквалифицировавшись в «демократа», он ознаменовал своё пребывание на посту губернатора Белгородской области сносом и переносом памятников Ленину и переименованием улиц, названных в честь Владимира Ильича.

 

Чтобы мотивировать геростратовскую деятельность, губернатор весьма нелестно отзывался об основателе того государства, правопреемником которого официально считается нынешняя Россия.

Один из наиболее известных диссидентов советских времён писатель Владимир Максимов исчерпывающе точно охарактеризовал этих, «бывших»:

«Они не были коммунистами, они не стали демократами, они были и остаются обыкновенными прохвостами».

 

Это понятно.

Но ведь и большинству прохвостов свойственно стремление скрыть свою человеческую низость, придать себе имидж порядочного человека.

Почему же эти бывшие «верные ленинцы» своими бесконечными нападками на советское прошлое и его знаковые личности, выпячивают своё моральное уродство?

 

Одна причина очевидна.

«Радикал-реформаторы» 90-х годов и их нынешние последователи преуспели, главным образом, в разрушении.

В роли созидателей им и мечтать не приходится сравняться с теми, кого хулят.

И злобное поношение советского прошлого – это их предпоследний довод в свою защиту (последний, как известно, пушки, в приложении к российской «демократии» – танковые пушки).

 

Однако, на мой взгляд, существенную роль тут играет и причина психологического характера, которую можно назвать «комплексом Иуды».

 

Как известно, этот ренегат, предав Учителя, не выдержал мук совести и повесился.

 

А эти, «бывшие», нашли выход из положения: чтобы совесть не беспокоила, нужно всего только постараться представить Учителя чудовищем, дела его преступлением – и тем самым морально реабилитировать своё предательство.

Виктор Василенко,

Белгород

Источник: krasvremya.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий