День Святого Николая :история и традиции праздника | статьи на inet-moll

 Приближается 19 декабря, день, который во всем христианском мире отмечается как день святого Николая (это день его смерти), а у русского народа зовется днем Николы зимнего.
 

=======

<tbody>

</tbody>

Одна из самых радостных дат зимнего календаря – День святого Николая (в деревнях еще говорят «Николы Зимнего»).

 

 Николай-Чудотворец принадлежит к числу любимейших святых христианской церкви, его почитают и на Западе, и на Востоке. Православные празднуют этот день 19 декабря, а католики – 6 декабря.

 

Николай Чудотворец (Угодник Божий, Миколай Милостивый, Никола) на Руси почитался наравне с Иисусом Христом и Богородицей, превыше всех других святых. В народе даже бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался

Могущество святого считалось почти беспредельным. Ведь на него, по характеру его деяний, тоже распространялось понятие «спасителя». Не случайно иностранцы констатировали, что русские воздают св. Николаю поклонение, приличествующее самому Спасу — Иисусу Христу: «Николу … аки Бога почитают в православнии».

 

 Поволжские и сибирские народы России также именовали его «Никола — Русский Бог». Выступал Никола и как «Морской Бог», «Мужицкий Бог», даже «Общий Бог»

По народным верованиям славян, Никола — «старший» среди святых, входит в святую Троицу  и даже может сменить на престоле Бога.
Об особом почитании святого свидетельствуют сюжеты народных легенд о том, как св. Николай стал «владыкой»: он так истово молился в церкви, что золотая корона сама собой упала ему на голову

 

 

У восточных и западных славян образ Николы по некоторым своим функциям («начальник» рая — владеет ключами от неба; перевозит души на «тот свет»; покровительствует ратникам) может контаминироваться с образом Архангела Михаила. У южных славян образ святого как истребителя змей и «волчьего пастыря», сближается с образом Георгия Победоносца

Основные функции Николы (покровитель скота и диких зверей, земледелия, пчеловодства, связь с загробным миром, соотнесённость с реликтами культа медведя), противопоставление «милостивого» Николы «грозному» Илье-пророку в фольклорных легендах свидетельствуют, по мнению Б. А. Успенского, о сохранении в народном почитании святого Николая следов культа языческого божества Волоса (Велеса)

Русские традиции

В этот день, по преданию, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец.
И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы»
. Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее.

Пирогами встречали день Николы и зиму потчевали.
 Во многих местах России с Николина дня справляли так называемую «никольщину». Праздновали в течение нескольких дней, обязательно в складчину, с большим количеством пива или браги из зерна нового урожая. В отличие от прочих — это праздник стариковский, большаков семей и представителей деревенских и сельских родов.

Общее веселье длится не менее 3-4 дней, при съезде всех ближайших родственников, и непременно приглашались соседи.
 Неладно бывает тому, кто отказывается от складчины и уклоняется от празднования: такого хозяина изводят насмешками в течение круглого года. «На Никольщину зови друга, зови ворога — оба будут друзья. На братчину ездят незваны. Братчина судит, ватага — рядит. Николыцина красна пивом да пирогами».

 За общим столом решались вопросы общины, спорщики примирялись и угощали, делились новостями, велись беседы о мироустройстве. Молодёжь гуляла, забавлялись зимними потехами, начинала подготовку к святочным посиделкам, договаривались об откупе избы у какой-нибудь бедной одинокой старухи или вдовы, заготавливали дрова, лучины, наряды, принимались за изготовление святочных масок для ряженых

В некоторых местах на Николу начало зимнего сватовства. К Николе зимнему приурочивалась распродажа лишнего хлеба — «никольский торг всему указ».
 

История праздника Николая Чудотворца

Первые празднования

В Западную Церковь праздник пришел в IX веке, когда Папа Римский Николай построил церковь в честь этого святого. Восточный же обряд ведет отсчет со времен Киевской Руси – впервые День святого Николая отметили в XI веке при князе Всеволоде Ярославиче.

Жил ли Николай на самом деле?

Предание гласит, что в IV веке в итальянском городе Миры жил юноша Николай – богатый сирота. Молодой человек был настолько сердечным, что не мог пройти мимо чужого горя. Узнав, что кто-то терпит нужду, он оставлял у порога деньги или необходимые вещи. Николай делал это тайно, но однажды правда открылась. С тех пор он стал епископом своего города и совершил множество добрых поступков.
 

 Почему на Николая принято дарить подарки?

Так воплотилась память о том, как будущий епископ тайком дал деньги трем бедным девушкам – на приданое, забросив золото ночью в окно. Затем эта практика тайных подарков переросла в народную традицию.

. День святого Николая дети себе «присвоили»
 

Начнем с того, что изначально Святой Николай был покровителем моряков, рыбаков, путешественников

 

 По преданиям он неуклонно помогал бедствующим деткам — кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял.
 

 

Поэтому после смерти, когда установили праздник в честь него, в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям.
День Святого Николая они отмечали 9 декабря и так как он был покровителем мореплавателей, то епископ приплывал на корабле и раздавал подарки детям от имени святого. А уже позже он стал радовать детишек не только 9 декабря, но и на Рождество.
 

Примерно такая же традиция существовала и в Германии, когда в день памяти святого 6 декабря служителями Кельнского собора детям раздавалась выпечка и фрукты.

Но вот рождение Санта Клауса скорее связывают с появлением на свет произведения Клемента Кларка Мура, который в поэме «Приход св. Николая» описал его как доброго упитанного старика.  С тех пор эта традиция и распространилась по миру и наиболее прижилась в США.

 

Как и в других странах у нас также принято было дарить подарки детям. По легенде Николай весь день перед праздником выпекает печенье в виде звезд, а затем подкладывает их ночью под подушку детям, у нас их называют николайчиками.
 

Прообразом нынешних пряников были особые сладкие хлебцы, которые немецкие мамы пекли в этот день. В состав теста обязательно входили сухофрукты, чаще всего – сушеная груша.

Николай приходит не один, а со свитой

Считается, что Чудотворец в сопровождении ангелов спускается с неба на золотых санях, запряженных златогривыми лошадками. Неподалеку крутятся чертенята и убеждают, что все дети вели себя плохо и подарков не заслуживают, а сами только и смотрят, как украсть у Николая мешок. Но ангелы строго следят за ними.

 

Есть и земной помощник – ослик с серо-серебристой шерстью, который помогает развозить подарки. По легенде, это всегда потомок того самого «осляти», на котором Иисус въехал в Иерусалим.

. Что такое Золотая книга?
 

Туда Николай записывает все хорошие и плохие поступки детей за год. Если в книге значились невежливость, непослушание, лень – такой ребенок получал не подарок, а предупреждение. Чаще всего – пучок розог. А еще неслухам клали под подушку кусочек угля или сырую картофелину.

Какое имя носит Николай у разных народов?

В Чехии это Святой Микулаш, в Голландии его зовут Синтерклаасом, в Хорватии – Свети Никола, у венгров он величается Микуласом, а у румын – Мош Николае, на Мальте принято имя Сан-Никлав, в Словении – Миклавж, в Албании – Шен-Колле.

День Святого Николая в Католичестве

В каждой католической стране свои необычные и оригинальные традиции:

Австрия:

чертовский парад. Ночь Крампуса

Воистину страшное шествие проходит в городах Европы в ночь с 5 на 6 декабря. Множество приверженцев традиции одеваются в костюм злого черта с рогами – Крампуса, и выходят на улицы, пугая туристов и развлекая самих себя.

Крампус считается помощником святого Николая (Санта-Клауса), наказывающим непослушных детей. По легенде черт всегда носит с собой основные атрибуты – мешок и прут.

Декабрьская ночь превращается в настоящий жуткий карнавал, где как мужчины, так и женщины примеряют образы дьяволов, танцуют, поют и играют с толпой, угрожая зрителям березовыми вениками.

Ночь Крампуса давно обрела мировые масштабы. Этот праздник отмечается не только в Австрии, откуда и произошла легенда о черте, но и в Германии и Венгрии.

Австрийцы устраивают целый карнавал. На улицы города выходит толпа злых Крампусов – это черти, олицетворение темных сил. Они пугают прохожих, выкрикивают угрозы, гремят цепями. Однако как только на площади у главного храма появляется Святой Николаус – нечистая сила убегает и прячется.
 

 Голландцы
 
пишут открытки и встречают Николая с моря

Накануне родственники и друзья сочиняют друг другу послания с пожеланиями как бы от имени святого. А официальные торжества проходят недалеко от Амстердама, в рыбацкой деревушке Монникендам – именно туда прибывает корабль из Испании, на котором едет Синтерклаас со свитой слуг.

На пристани его встречают бургомистр, члены правительства и толпы ликующих людей. Под звуки оркестра и фейерверк виновник торжества садится на белую лошадь и отправляется в детские учреждения.
 

 Нидерланды.

 Накануне праздника, а именно 5 декабря все дети тщательно начищают свои ботиночки, которые после ставят у камина. Внутри обычно оставляют сено и морковку, чтобы Санта Клаус покормил своих оленей. А вот утром 6 декабря в своей обуви они находят сладкий сюрприз. Но подарки на этом не заканчиваются в этот день. Вечером по легенде Санта Клаус оставляет мешок с подарками вне дома. И соседи или родители, говоря, что они помощники старика, заносят мешок в дом
 

 У болгар – рыбный день

Семьи приглашают родственников и соседей на угощение рыбой (как правило, это карп). На столе обязательно присутствует домашний хлеб, освященный в церкви.

. Греция – подарков не дарят, но поздравляют
моряков

Здесь сладости детям дарит святой Василий, и совпадает это с Новым годом. Николай же считается покровителем греческого ВМФ, и праздник отмечают торжествами на всех судах в море и в портах.
Также 6 декабря открывает так называемую николобарбару (по имени Николо Барбаро – венецианца с судна) – череду самых холодных дней, и именно сейчас жилища надо заново устилать теплыми коврами, убранными на лето.

Франция.

 В этой стране относятся особенно к Святому Николаю, так как у них в храме в Лотарингии находится десница святого. Поэтому 6 декабря здесь официальный праздник. По центральным улицам можно встретить процессию с музыкой и фанфарами. Во главе этого шествия обязательно седовласый старик, который раздает всем детям сладости. А вот сзади него идет призрак, у которого в руках розги и мешок. По легенде непослушных детей он засовывает в мешок, а затем тащит к себе в пещеру и бьет их розгами

   Венгрия и Румыния.

 В этих странах также принято оставлять башмаки в ночь с 5 на 6 декабря, только на подоконнике. Если детки были послушными, то утром они находят подарок, если нет, то ветку.
 

    Италия.

 А вот здесь подарки получают не только дети, но и молодые невесты. При чем преподносят презенты им в течение всего дня. Эта традиция получила название «Rito delle nubili»

    Чехия.

Накануне праздника каждый ребенок, где бы он не находился вывешивает на камин рождественский носочек. Считается, что ночью приходит Святой Микулаш и послушным детям кладет сладости и фрукты, а непослушным картошку.
 

    Албания.

 Праздник Святого Николая здесь отмечают не 6, а 5 декабря вечером. Здесь устраивают пышный ужин, а традиционным блюдом является жареный ягненок или свинина. Празднование начинается с того, что албанцы зажигают свечи и постятся, а когда наступает полночь все приветствуют друг друга словами  «Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе!» и начинают трапезу.

У нас – проба пива и открытие санного пути
 

В этот день в санях трижды объезжали деревню – смотрели, какой выпал снег. А потом хозяева созывали соседей на свежесваренное пиво. Обряд назывался «располовинивание поста», ведь именно после Николая начинали готовиться к Рождеству, мастерить вертепы и учить колядки.

Источник:Википедия, vedmochka.net и другие

 

 

Источник: fantas.ucoz.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий