Прощание с Adobe Flash Player

Adobe прекратил поддержку FlashPlayer

В декабре 2020-го года произошло знаменательное событие в истории развития интернета — компания Adobe прекратила поддержку Flash Player. Впрочем, это было ожидаемо, ведь технология уже давно считается устаревшей и небезопасной, сегодня действуют другие стандарты.

В Adobe просили разработчиков переходить на новый стандарт HTML5 с 2015-го года. Через два года в компании заявили о скором прекращении поддержки этого продукта…

А, ведь, между тем именно Flash сделал интернет таким, каким мы его знаем сегодня.

Что такое AdobeFlash?

Технология Flash появилась в 1996-м году, до этого времени все страницы в Сети были статичными. Именно Flash позволил внедрять в сайты видео, анимацию и различные интерактивные объекты. Новая технология позволяла рисовать качественную векторную графику с плавной анимацией совсем маленького объема, что было важно во времена медленного интернета.
Правда, в те далекие времена у этого вроде бы прогрессивного явления была и обратная сторона. Многим веб-мастерам настолько понравились новые возможности, что часть сайтов превратилась в какофонию из ярких мигающих баннеров.

Flash — технология, которая позволяет воспроизводить разный мультимедийный контент на веб-страницах. Это может быть видео и аудио, игры и интерактивные объекты, с которыми взаимодействует пользователь. Также Flash отображает анимационные рекламные объявления. Файлы, отображающие мультимедиа, имеют форматы SWF, FLV и F4V, разумеется, что для их воспроизведения нужна отдельная программа. Все браузеры по умолчанию не могут воспроизводить объекты Flash, для этого в них интегрируется специальное ПО.

Причины прекращения поддержки

Одна из причин прекращения поддержки — это деньги. До появления операционных систем Android и iOS в Сети успешно работали тысячи сайтов-агрегаторов с Flash-играми. Спустя время эти игры появились в социальных сетях. В свою очередь, прибыль между собой делили разработчики софта, сайты и социальные сети. Когда же смартфоны стали массовым явлением, в Google и Apple пришли к выводу, что рынок мобильных игр настолько интересен, что нужно полностью брать его под свой контроль.

Для этого нужно было лишь отказаться от поддержки Flash в мобильных операционных системах. Интересно, что произошло это в то самое время, когда компания Adobe занималась разработкой собственной платформы для распространения мобильных игр. Как итог, Adobe вынуждена была отступить и забыть об играх для мобильных устройств.

Ещё в 2007-м году во время презентации AppleiPhone первого поколения Стив Джобс заявил, что новая мобильная операционная система iOS никогда не будет поддерживать Flash. Причинами отказа Стив Джобс называл нежелание Apple зависеть от других разработчиков софта и высокое потребление электроэнергии. Отказ Apple от Flash тоже оказал влияние на его распространение.

Однако есть и другая версия причины отказа — уязвимость технологии. С самого начала этот продукт отличался «дырявостью». Первый скандал с обнаружением вирусов произошёл еще в 2002-м году. С тех пор информация о самых разных уязвимостях в Flash появлялась с завидной регулярностью. Программа является мультиплатформенной, а из-за множества уязвимостей «Флэш» всегда пользовался популярностью у взломщиков.

В 2013-м году миллионы компьютеров во всем мире заразились эксплойтом Angler, с помощью которого злоумышленники осуществляли распространение программ-криптовымогателей. Долгие месяцы Angler не видели все известные антивирусные программы.

В 2014-м году компания Recorded Future провела исследование, которое показало, что Adobe Flash Player – программный продукт, взламывающийся чаще всего. Flash Player на тот момент содержал 8 из 10 самых известных «дыр», а всего таких уязвимостей в исследовании было обнаружено 425. К примеру, на втором месте по уязвимости в отчете Recorded Future оказался браузер Microsoft Internet Explorer, но в нем было найдено 155 «дыр» — почти в три раза меньше. Проблему с уязвимостью в Adobe так и не решили до самого прекращения поддержки.

Возможные последствия использования ПО

Важно понимать, что после прекращения поддержки плеер с каждым днем будет становиться только уязвимее. Чтобы защитить свою операционную систему от заражения, лучше всего удалить этот софт. Именно так рекомендуют поступить в Adobe. После удаления больше не удастся скачать это ПО с официального источника.

Если зайти на официальный сайт компании Adobe, то можно увидеть, что страницы с FlashPlayer уже не существует. В данный момент эта программа распространяется только на сторонних ресурсах.

Удалить файлы программы можно во время запуска проверки обновлений для Windows, ведь в этот момент появляется уведомление с рекомендацией удалить устаревшую программу. Удалить Flash Player также легко с помощью различных программ по оптимизации системы, например, CCleaner.

Пользователи операционных систем Windows 8, 10 и Server после удаления не смогут установить Flash Player повторно через системные установки, дистрибутив будет помечаться небезопасным.

Чем заменить FlashPlayer

Прежде чем удалять программные файлы с компьютера, многие пользователи наверняка зададут вполне логичный вопрос о том, как играть в игры в «Одноклассниках» и «Вконтакте», как слушать музыку и смотреть видео? Разработчики браузеров знают об этой проблеме, поэтому многие из них выпустили специальные версии с поддержкой технологии Flash. Например, есть специальная версия Яндекс Браузера RBK Games, который поддерживает устаревшие флэш-игры в социальных сетях. Одним из аналогов Adobe Flash можно назвать решение от Microsoft — Silverlight. Это кроссбраузерное решение тоже позволяет открывать анимацию, но в данный момент технология тоже является устаревшей. Еще одно решение – Ruffle, которое разработчики называют эмулятором Flash Player. Плагин Ruffle доступен для установки в магазине Chrome.

Объекты Флеш можно скачивать с сайтов и воспроизводить их на компьютере. Для скачивания видео, игр и других объектов можно использовать плагины Downloadhelper или Download Master. Скачать Flash также можно с помощью программ Jdownloader или Orbit Downloader. Открыть на компьютере скачанный файл можно с помощью программ SWF File Player или Flash Player Projector.

Есть ли смысл заменять FlashPlayer

Важно знать, что без риска использовать эту технологию не получится. В данный момент угроза безопасности присутствует почти в каждой строке кода «Флэш плеера». Специалисты говорят, что сделать этот продукт полностью безопасным можно только одним способом – полностью переписать его с нуля. Поэтому, если нет желания стать жертвой злоумышленников, лучше об Flash Player забыть.

На протяжении десяти лет разработчики переводят игры, приложения, аудио и видео на новый формат — HTML5. Новый стандарт отличается более высоким уровнем безопасности, он менее требователен к ресурсам и никогда не завершает работу «крашем», как это часто случалось с «Флэш».

После того, как в Adobe заявили о прекращении поддержки своего продукта, многие сайты стали быстро переводить контент на новый стандарт. Соответственно, сегодня Flash встречается только на заброшенных сайтах, которые давно не обновляются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий