Преобразовываем DJVU в DOC

Изначально DJVU-формат предназначался для хранения изображений, так как он сжимал их объём без существенной потери качества. Сегодня чаще используется для хранения отсканированного текста, обычно, книг и/или документации. Благодаря своим особенностям происходит склейка отсканированных изображений, что позволяет более удобно перемещаться по страницам. Если вам нужно внести изменения в DJVU-документ, то его придётся перевести в текстовый формат. О процессе конвертации вы узнаете из этой статьи.

Процесс преобразования

Далеко не все DJVU-файлы можно открыть в стандартном Word или другом офисном редакторе. Возможно, вам придётся использовать какое-либо стороннее ПО для работы с файлом.

При условии, что ваш файл адаптирован для обработки в Ворде, то откройте его при помощи этого приложения. Для этого щелкните по файлу правой кнопкой мыши, а из выпавшего меню выберите «Открыть с помощью». Затем нужно выбрать Ворд.

Если это не помогло, то используйте способы, описанные в статье.

Способ 1: DjVu Reader

DjVu Reader – это популярная бесплатная программа для чтения и редактирования DJVU-файлов. ПО не займёт много места на компьютере, а для запуска вам даже не нужно обладать правами администратора.

Перевести документ из DJVU в DOC можно таким образом:

 

Способ 2: ABBYY FineReader

Программа, речь о которой пойдёт в данном способе – это инструмент для распознавания текста на изображениях и PDF-документах. Распространяется на бесплатной основе. Если в первом способе вы не смогли редактировать текст, то этот способ поможет вам перевести текст из DJVU в DOC.

Инструкция по работе в программе с DJVU-файлами:

Используя эти незамысловатые способы и лёгкие программы, вы можете открыть практически любой DJVU-файл и конвертировать его редактируемый формат DOC. Исключения могут составлять лишь некоторые защищённые или «битые» файлы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий