Как удалить Windows 10 с ноутбука

Очень часто происходит так, что пользователю надоедает Windows 10 или же он сталкивается с проблемой отсутствия поддержки некоторых драйверов в этой операционной системе.

Деинсталляция Windows 10

Существует несколько способов удаления. Перед тем, как начать действовать рекомендуется сделать резервную копию важных пользовательских файлов, так как существует вероятность их удаления в ходе отката или его неудачи.

Вариант 1: Возвращение к прошлой версии Windows

Это один из самых простых способов удаления. Дело в том, что если Вы перешли с седьмой или восьмой версии на десятую, то у Вас, скорее всего, осталась резервная копия. Проблема состоит в том, что если после перехода на «десятку» прошло тридцать дней, то откат будет невозможен, по причине автоматического удаления старых данных.

Для восстановления существует огромное количество специальных программ. Рассмотрим подробно откат при помощи утилиты Rollback Utility. Существует возможность записи программы на флешку, диск или же создания виртуального диска. Программа отличается простым и понятным интерфейсом, в котором без проблем разберётся любой пользователь ПК. После установки утилиты запускаем её и переходим к настройкам.

Пошаговая инструкция:

Восстановление при помощи встроенных инструментов:

 

Вариант 2: Применение GParted LiveCD

Этот вариант позволяет полностью удалить Windows. Вам нужен диск или флешка, чтобы записать GParted LiveCD.
Пошаговая инструкция:

 

Вариант 3: Переустановка Windows 10

Пошаговая инструкция:

В статье были приведены основные способы, при помощи которых можно удалить Windows 10 на ноутбуке. Также не стоит забывать, что вы можете установить рядом с «десяткой» другую операционную систему (например, старую версию Windows или Linux), не удаляя её.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий