Выписать человека из квартиры легче всего при условии, что он дееспособен, материально обеспечен и не против выписки.

Когда же намереваетесь выписать несовершеннолетнего или иждивенца, будьте готовы к провалу задуманного. Добиться желаемого результата можно будет лишь при значительных, и при этом законных, расходах с Вашей стороны.

И только через суд, если выписываемый родственник является несовершеннолетним, неизвестно где находится уже много лет или фактически проживает в другом месте, но на контакт не выходит.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

    Кого нельзя выписать?Выписываем! Родителей мужа или жены     Брата или сестру     Ребенка     Бабушку или дедушку    Без согласияПорядок действийСобираем документыСоставляем заявлениеОбращение в суд

Кого нельзя выписать?

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Нельзя провести выписку родственников из приватизированной квартиры, если на момент процедуры смены статуса жилплощади с муниципальной на приватизированную, они официально проживали вместе с Вами (ст.31 ЖК РФ). Больше информации о нюансах выписки из приватизированной квартиры найдете тут.

Как выписать мужа (или жену) из квартиры без его согласия, если вы собственник? При проживании в муниципальной квартире бывших супругов, один из них, являющийся нанимателем, не сможет выписать другого без согласия последнего, если нежелательный жилец систематические не нарушает спокойствия других лиц, проживающих на той же жилплощади, соседей по дому (ст.71 ЖК РФ). О нюансах и условиях принудительной выписки из муниципального жилья мы подробно рассказываем здесь.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Может ли мать выписать дочь из квартиры без ее согласия (или сына), если они, к примеру, не платят за жилье? Отсутствие материальной поддержки в вопросах оплаты за коммуналку, содержания жилья в должном техническом состоянии, не являются фактором, обеспечивающим нанимателя правом выписать нерадивого жильца.

Нельзя выписать несовершеннолетнего:

    из приватизированного жилья одного из родителей на жилплощадь, с меньшей квадратурой;из жилья, в котором часть площади юридически закреплена за ребенком.

О том, на каких условиях и как проводят выписку несовершеннолетних, мы рассказываем в этой статье, а тут вы узнаете, как это может сделать собственник жилья.

Источник: svoe.guru

Ещё новости

Добавить комментарий