Земля озер, храмов и грибов

В рамках перекрестного года России и Греции, которым был объявлен 2016 год, корреспондент «Мира Новостей» Елена Хакимова отправилась в путешествие по Западной Македонии, где узнала, как «санкционные» яблоки и персики попадают в наши супермаркеты, зачем греки варят варенье из грибов, где находят бивни гигантских слонов и как попасть в пещеру Дракона.

Западная Македония — единственная из 13 периферий Греции, не имеющая выхода к морю и потому не так хорошо известная российским туристам. Однако отсутствие на северо-западе страны моря с лихвой компенсируется горами, цветущими долинами, заливными лугами, современными городами, тихими деревнями, реками и озерами. Почти каждое из озер — заповедник, а значит, на водной глади и рядом с ней можно встретить диких животных и птиц, увидеть редкие растения и ощутить себя в гармонии с природой, практически не тронутой цивилизацией. Именно она стала визитной карточкой всех четырех префектур Западной Македонии — Гревены, Кастории, Козани и Флорины.

ВСЕ ПЕРСИКИ В ГОСТИ К НАМ

Нет никаких сомнений в том, что в Западной Македонии (не путайте с одной из шести республик, некогда входивших в состав Югославии, а после 1991 г. ставшей самостоятельной страной: греки считают, что Македония незаконно присвоила себе название, и отказываются иметь с этой страной дипломатические отношения) каждый путешественник найдет «свое чудо».

Кто-то отправится в поход по проложенным в горах пешеходным или велосипедным маршрутам. Кто-то захочет хлебнуть адреналина, охотясь на кабанов или сплавляясь по водным горкам реки Алиакмонас, а потом отдохнуть душой, ловя на удочку рыб в величественном озере Вегоритида или в живописном озере Малая Преспа недалеко от деревни Псарадес префектуры Флорина.

Кто-то, может, отправится по недавно построенному 800-метровому понтонному мосту к деревушке Агиос Ахиллеос.

Она находится на островке посреди Малой Преспы и примечательна византийской базиликой Святого Ахилла, возведенной в X веке, парой десятков жителей и комнатами внаем с видом на озеро.

После прогулки по острову редко кто устоит от искушения отправиться в соседнюю деревню Агиос Германос, лежащую в долине среди гор. Это уже настоящий уголок цивилизации: есть почта, таверна, уютные семейные отели, кондитерские, восстановленная мельница…

Деревушка щедра на традиционные каменные дома, пасторальные картинки и византийские церквушки. Главная из них — церковь Св. Германоса XI века с прекрасно сохранившимися фресками на стенах. А может, кто-то потеряет голову от недорогого, но исключительного на вкус местного красного вина из эксклюзивных греческих сортов «ксиномавро» и «мосхомавро» или классических «мерло», «шардоне» и «каберне». При желании можно заказать дегустационный тур по многочисленным винодельням района Вельведо, расположенным на берегу рукотворного озера Полифиту недалеко от города Козани.

К слову, Вельведо славится и своими плантациями персиков и нектаринов. Первых здесь выращивают за сезон 4 млн кг, вторых — 2 млн кг. Если приехать в Вельведо в сентябре, можно от пуза наесться сочных фруктов, которые в сезон стоят копейки.

Местные аграрии, десять лет поставлявшие эти фрукты в Россию, сегодня огорченно разводят руками: из-за введенных нашей страной санкций в ответ на экономические санкции Евросоюза им приходится искать новые рынки сбыта.

Впрочем, западномакедонские персики, нектарины и яблоки, хоть и не в таких объемах, как прежде, все же попадают на наши прилавки. За возможность сохранить часть российского рынка греки говорят спасибо Сербии точно так же, как Дания и Норвегия благодарят Белоруссию за «выращенные» ею креветки.

СЛОНЫ-ГИГАНТЫ И ГРИБЫ С САХАРОМ

Трудно представить Грецию, населенную гигантскими слонами, но мастодонты когда-то по ней действительно разгуливали. По крайней мере по Западной Македонии. В миниатюрной деревушке Милия, где впервые были обнаружены останки бесшерстных родичей мамонтов, несколько лет назад открыли… настоящий палеонтологический музей, в который теперь стекаются редкие палеонтологические находки со всего региона.

Такому музею завидуют даже Салоники и Афины. Именно в музее Милии можно увидеть редкую коллекцию клыков крупнейшего доисторического слона в мире. Самые длинные из них — 5,02 метра — занесены в Книгу рекордов Гиннесса! Из «слоновьего» карьера была также извлечена часть скелета, позволившая определить рост мастодонта (3,5 м) и его массу (более 6 тонн).

Забавно, но смотрители музея и по совместительству ученые-палеонтологи спокойно относятся к тому, что посетители то и дело пытаются погладить древние зубы слонов-гигантов и их огромные бивни.

Жители Милии до сих пор находят останки бесшерстных родичей мамонтов на своих участках, когда, например, готовят котлован под новое здание, а директор музея Анна Расеус приглашает всех российских школьников и студентов, интересующихся палеонтологией, на раскопки.

Деревня Милия расположена в окрестностях города Гревены, который греки называют не иначе как землей грибов. Оно и понятно — в местных лесах произрастает более 1300 их видов. Жители Гревены (да и всей Западной Македонии) понимают толк в грибах, что для большинства стран Европы довольно нехарактерно, и готовят из них не только привычные для нас супы и начинки для пирогов, но и консервированные салаты с добавлением овощей, порошки, пшенично-молочные грибные крупы. Грибы тут сушат, запекают с пряностями, солят и варят из них… варенье. Даже россиянам, которые с грибами на ты, такое лакомство кажется диковинным, но в опятах или лисичках, сваренных в сиропе, и правда есть что-то эдакое…

ШУБЫ, ПЕЛИКАНЫ И ПЕЩЕРНЫЙ ДРАКОН

Ритм жизни Греции настолько спокоен и нетороплив, что с первого дня пребывания на земле эллинов (греки предпочитают называть себя так) впадаешь в состояние очаровательной лени. Еще в одном городе Западной Македонии — Касторье — благостное состояние усиливается особенно. Может, сказываются уютное расположение озера Орестиада площадью 28 кв. км и старинные величавые особняки в македонском стиле, разместившиеся по берегу и склонам гор Вици и Граммос, а может, неторопливо прогуливающиеся по южной и северной набережным пеликаны и гуси. Они не боятся людей. Люди привыкли к такому соседству, а дети с восторгом кормят непуганых птиц хлебом.

Скорняки города Касторья еще в средние века славились тем, что обшивали знатных византийских вельмож шубами, и сегодня меховые фабрики и мастерские Касторьи, которых здесь более 1300, представляют собой крупнейший европейский центр производства меховых изделий. Многие туристы приезжают сюда в поисках недорогой, но качественной шубы, которую здесь можно купить на 40% дешевле, чем в России, а летом цены на меха падают даже до 60%.

Даже тем, кто шубы не носит в принципе, есть что посмотреть в Касторье: 80 храмов в городе, византийский музей, музей окаменевшего леса Ностиму, музей одежды, фольклорный музей… В окрестностях Касторьи стоят шесть красивейших

монастырей, а всего в семи километрах расположен музей под открытым небом — озерное поселение Диспилио, в котором древние люди жили более 5 тыс. лет в домах, построенных прямо на воде…

А еще в городе недалеко от часовни Св. Николая можно найти пещеру Дракона. Ее обнаружили в 1953 году местные ребятишки, и после долгих исследований спелеологами грот был открыт для посещений. С 2010 года по его десяти залам со сталагмитами, сталактитами и сталагнатами водят экскурсии. Только в этой пещере встречаются сталактиты редкой формы в виде штор. Прозрачные воды семи пресноводных озер тоже производят ошеломляющий эффект на посетителей пещеры, которым непременно расскажут предание о Драконе, который долгие года охранял ее золото.

…Даже однажды побывав в северо-западной Греции, не можешь не дать себе слова снова вернуться сюда. А шенгенскую визу греческое посольство дает россиянам без проблем, быстро и надолго.

Фото автора.

Источник: mirnov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий