Зеленский совершает государственный переворот | статьи на inet-moll

Именно так квалифицируют действия президента Украины В. Зеленского юристы. И для этого имеют железные основания.

Суть дела заключается в том, что президент Украины В. Зеленский внёс законопроект в Раду. В нём гарант Конституции предложил лишить полномочий судей Конституционного суда. Президент хочет наказать их за решение, принятое в отношении электронных деклараций.

Да, самому этому решению КСУ можно давать разные оценки. Но вопрос теперь уже заключается в другом. Законопроект, который внёс в Раду гарант Конституции, противоречит Конституции. Потому что Рада не имеет полномочий увольнять судей КСУ. А кто имеет право?

Открываем 149-ю статью украинской Конституции, и находим там всего четыре случая, предусматривающие уход судей с их постов:

1) неспроможність виконувати свої повноваження за станом здоров’я;

2) порушення ним вимог щодо несумісності;

3) вчинення ним істотного дисциплінарного проступку, грубе чи систематичне нехтування своїми обов’язками, що є несумісним зі статусом судді Суду або виявило його невідповідність займаній посаді;

4) подання ним заяви про відставку або про звільнення з посади за власним бажанням.

Рішення про звільнення з посади судді Конституційного Суду України Суд ухвалює щонайменше двома третинами від його конституційного складу.

Всё. Других вариантов Конституция не предусматривает. И украинский парламент увольнять судей не может никак.

Похоже, Владимир Александрович решил ступить на скользкую дорожку организаторов госпереворота 2014 г., когда законного президента страны В. Януковича отстраняли от власти на основании причин, которые не указаны в Конституции. И Рада тогда, 22 февраля, приняла неконституционное решение, которое, следовательно, стало составной частью государственного переворота.

То, что сейчас совершает комедиант, называющий себя президентом Украины, есть очередная попытка госпереворота и узурпации власти – деяние, которое ставит клоуна на одну панель с турчиновыми и Ка.

Таким образом, некомпетентность нынешней власти закономерно сталкивает Владимира Александровича с угрозой привлечения его к уголовной ответственности за нарушение законов страны. Это значит, что у него может оказаться гораздо больше шансов попасть за решётку, чем у П. Порошенко. Предвыборная фраза мистера Зе, сказанная предшественнику:

– Я – Ваш приговор! – может стать роковой, но не для Порошенко, а для Зеленского.

В интересное время живём. И непредсказуемое…

 

Р. Ищенко: партия А. Шария не взлетела

Почему проект ОУН был нереализуем в принципе

Русь против Литвы: русские, литовские и татарские казаки

Незавершённая миссия

 

 

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий