Зеленский посмотрел на Донбасс из окопа | статьи на inet-moll

Владимир Зеленский прибыл на передовую, чтобы поддержать боевой дух солдат. Фото Reuters

В четверг утром в Киев с экстренным рабочим визитом прибыл глава МИД Польши Збигнев Рау. Президент Владимир Зеленский в этот момент отправился к линии разграничения в Донбассе, чтобы «поддержать боевой дух защитников Украины». Киев заявляет об обострении в зоне конфликта и об угрозе, связанной с дислокацией российских войск вблизи украинских границ.

Об обострении можно судить по официальным данным украинской стороны о числе погибших военнослужащих. Владимир Зеленский в разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо отметил, что с конца июля до конца декабря 2020 года в зоне конфликта погибли 5 бойцов ВСУ, а с начала 2021-го – уже 23 военнослужащих, 10 из них – с 26 марта по 7 апреля. Отправляясь на украинские позиции 8 апреля, президент написал в соцсети: «Я как Верховный главнокомандующий хочу быть с нашими солдатами в тяжелые времена в Донбассе. Едем к местам эскалации. Светлая память 23-летнему солдату, которого застрелили прошлой ночью». Зеленский подчеркнул, что «Украине нужен мир, и она сделает все для этого».

Накануне украинская делегация на Минских переговорах обратилась к ОБСЕ с просьбой организовать экстренное заседание, чтобы решить вопрос о продлении режима прекращения огня, объявленного в конце июля. Стороны сообщили, что на словах все выразили заинтересованность в сохранении режима тишины, однако текст соответствующего заявления не смогли сформулировать. Член украинской делегации Алексей Арестович сказал изданию «Страна», что переговоры начинались конструктивно, все поддержали идею перемирия: «На тексте заявления мы забуксовали. Российская сторона начала цепляться за всякие мелочи в формулировках… Торговались по отдельным словам, пунктам, комплексу мер. Мы обозначили, что готовы к компромиссу. Предложили оставить бюрократию в покое до момента, пока не перестанут гибнуть люди с обеих сторон. Давайте, мол, сейчас обеспечим прекращение огня, как это было в июле-августе, когда действительно почти полностью прекратилась стрельба. Мы прямо спросили у российской стороны: вы заинтересованы в том, чтобы люди не гибли? Они говорят: ну, мы хотим, чтобы стороны выполняли договоренности…» По словам Арестовича, разговор пошел по кругу, текст заявления Минской группы не удалось согласовать.

Представитель России на переговорах Борис Грызлов сказал российским журналистам: «У участников контактной группы была надежда, что в результате заседания будут предложены конкретные шаги по реализации дополнительных мер. Однако четырехчасовое обсуждение закончилось безрезультатно». Он обвинил украинскую делегацию: «Предложения Донбасса по снижению напряженности были заблокированы Киевом».

Нюанс в том, что Киев считает своим визави на Минских переговорах не Донбасс в лице представителей ДНР/ЛНР, а российскую делегацию. Москва же жестко придерживается позиции о непричастности РФ к конфликту в Донбассе. И настаивает на прямых переговорах Киева с Донецком и Луганском. Политический эксперт Тарас Загородний в колонке для «Главреда» считает, что нынешние маневры российских войск, в которых Украина видит угрозу, «скорее всего связаны с попытками Кремля надавить на Зеленского, дабы он поскорее подписал все, что нужно Москве». Бывший замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко тому же изданию перечислил, что именно Россия может требовать: «Выполнения Украиной политической части Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в Париже (в декабре 2019 года в Нормандском формате. – «НГ»)… легитимации лидеров ЛНР и ДНР». По его словам, задача – усадить украинскую власть за стол переговоров с руководителями ДНР/ЛНР, что позволило бы «России остаться в стороне в качестве миротворца».

Игорь Романенко уточнил, что в России недовольны санкциями, которые Украина ввела против тех, кого в Киеве считают «пророссийской «пятой колонной», включая одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука. Кроме того, войска возле украинских границ могут быть попыткой «проверить и изучить новое руководство США, чтобы понять, чего ждать от команды Байдена, и выяснить, как она будет действовать в ответ на те или иные действия Москвы». Так или иначе, но угроза реальна, убежден Романенко: «Надеяться на то, что накапливание военной силы у украинских границ – это всего лишь игра мускулами, за которой не последует никаких агрессивных действий, не стоит: если Россия вывешивает в начале спектакля ружье на стену, значит, в каком-то акте оно непременно выстрелит».

Если в Украине говорят об угрозе «агрессии со стороны РФ», то в России, как и в ДНР/ЛНР, не исключают вероятности наступления ВСУ. Первый замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров, по сообщению РИА Новости, заявил, что, если украинская армия пойдет на прямой конфликт с Россией, «это будет ее последний бой, мы этого крайне не хотим, мы против подобного развития событий». Джабаров считает, что «Украина превратилась в расходный материал для США» и что «в случае обострения ситуации американцы не будут жертвовать своими солдатами и даже поставлять стране оружие».

В среду по инициативе министра обороны Великобритании Бена Уоллеса состоялись переговоры руководителей оборонных ведомств США, Канады, Польши, Литвы и Великобритании. Сообщалось, что участники обсудили «усиливающуюся российскую агрессию на востоке Украины и концентрацию российских сил возле украинских границ». Как сообщила по итогам переговоров пресс-служба Пентагона, участники договорились «наращивать потенциал украинских сил». В Киеве в этот день находился председатель Военного комитета НАТО Стюарт Пич. Он провел переговоры с украинским военным руководством и с президентом. Зеленский заявил, что благодарен НАТО «за серьезное внимание к ситуации в Украине, на востоке и в оккупированном Крыму», и отметил: «К сожалению, мы действительно видим сейчас осложнения на востоке Украины…» Пич заверил Киев в «дальнейшей поддержке Украины со стороны Североатлантического альянса». 

Киев

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий