Зеленский подписал указ о подготовке к вступлению Украины в НАТО | статьи на inet-moll

Не понимают украинцы своего щасця. Повернись они к русскому миру — и Крым обратно получат, и газ дешевле Лукашенко, и Донбасс вернут и отстроят, и ЕР у них появится, и бессмертные марши, и………

 

Владимир Зеленский подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 4 июня «О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора». 

Как следует из сопровождающей записки к документу, подготовка Украины к обретению членства в НАТО причисляется к «важнейшим государственным задачам».

Киев будет рассматриваться в качестве реального кандидата на вступление в НАТО в случае достижения серьезного прогресса в реформах, указывается там. 

Сектор безопасности и обороны будут переводить на стандарты НАТО

В этой связи кабмину предписывается в двухмесячный срок проанализировать выполнение годовых программ под эгидой Комиссии Украина — НАТО и принять меры по повышению эффективности их реализации центральными органами исполнительной власти и другими инстанциями. Предполагается создание отдельных структурных подразделений по вопросам евроатлантической интеграции Украины.

В трехмесячный срок предлагается рассмотреть вопрос о формировании системы перехода секторов безопасности и обороны на стандарты НАТО. В шестимесячный срок необходимо разработать программы повышения квалификации госслужащих, которые будут отвечать за интеграционные процессы. Предписывается также обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для использования новой системы оборонных закупок.

Ожидается назначение военного представителя миссии Украины при НАТО

Кроме того, следует в трехмесячный срок согласовать с НАТО вопросы развития практического сотрудничества с Украиной как с партнером альянса с расширенными возможностями.

Наконец, власти должны обеспечить участие Киева в мероприятиях альянса по кибербезопасности, противодействию дезинформации и международному терроризму.

Представитель Путина: решать о вступлении в НАТО — суверенное право Киева

Ранее, заместитель руководителя администрации президента РФ Владимира Путина — Дмитрий Козак, который с начала 2020 года курирует тематику российско-украинских отношений, в интервью Politique International высказал мнение, что принимать решение о вступлении в Евросоюз и в Североатлантический альянс — это «исключительное суверенное право Украины».

При этом Козак добавил, что единственное, что Россия может сделать в этих условиях — это «разъяснить последствия» подобного шага для политических и экономических отношений с РФ, чтобы выбор Киева «был осознанным». «В этом наша прагматичная позиция», — резюмировал он.

———————

М.П. Конечно, братьям-украинцам еще много надо сделать, что бы вступить в Союз цивилизованных стран. А России уже пугать нечем. Отношения сегодня между соседями такие, что хуже только горячая агрессия на Киев. Вот что бы ее исключить, и вступают в НАТО

Источник: www.dw.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий