Зеленский не смог прорваться на саммит НАТО | статьи на inet-moll

Фото Reuters

В начале следующей недели вице-премьер-министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина встретится в Брюсселе с руководством НАТО. Главный вопрос переговоров – чего ждать от запланированного на середину июня саммита НАТО. Киев возлагает большие надежды на решения альянса. А украинская оппозиция требует от президента Владимира Зеленского добиться, чтобы его пригласили на саммит в качестве гостя.

На сегодня участие украинской делегации в саммите пока не предусмотрено. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в эфире телеканала «Украина 24», что в этом году союзники не собирались приглашать руководство стран, не являющихся членами НАТО: «Но мы работаем с партнерами, чтобы найти формат привлечения Украины… Эта работа все еще продолжается. И поэтому рано говорить, что саммит пройдет без участия Украины». Кулеба отметил, что украинский вопрос так или иначе будет рассматриваться в ходе саммита: «В этом году президент Зеленский и МИД Украины задали вопрос о необходимости предоставления Плана действий по получению членства (ПДЧ). Я не думаю, что на саммите в июне это решение будет принято, но для нас очень важно начать эту дискуссию, запустить процесс, который приведет к подписанию ПДЧ».

Ранее украинские чиновники заявляли о том, что в июне Украина может получить «дорожную карту», выполнение которой позволит в будущем подписать ПДЧ. И только после выполнения ПДЧ может идти речь о полноправном членстве в НАТО. И «дорожная карта», и сам План действий по получению членства – это, по сути, план-график реформ, которые должны привести практически все сферы жизни государства в соответствие со стандартами стран – членов НАТО. Но это длинный путь. В апреле Владимир Зеленский в беседе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что в Украине проводятся реформы, «но одними реформами Россию не остановить». Он отметил, что только сближение с НАТО позволит завершить войну в Донбассе.

Отметим, что, будучи кандидатом на пост президента Украины, Зеленский поддерживал утвержденный при Петре Порошенко внешнеполитический курс на интеграцию в ЕС и НАТО, но делал оговорки. Весной 2019 года в интервью «РБК-Украина» он сказал, что украинский народ «выбрал Европу, не хочет быть «совком», хочет быть европейским государством: «…да, да, да… НАТО – класс: безопасность, уровень армии, все понятно. Но я хочу объединить всю страну». Зеленский-кандидат собирался ежедневно обращаться к жителям тех регионов Украины, которые не симпатизируют НАТО, чтобы убедить их в том, что «НАТО – не зверюга, не проглотит». «Смотрите, что это. Пусть люди думают, пусть начнут читать об этом, начнут изучать…» – сказал Зеленский. И только когда общество будет готово, он обещал провести референдум о членстве в НАТО.

По данным центра «Социс», полгода назад вступление в НАТО готовы были поддержать 52,5% украинцев; проголосовали бы против 30,5%; еще 5,4% не участвовали бы в референдуме, 11,7% отказались отвечать. Весной с.г., по данным опроса, проведенного Украинским институтом будущего при содействии «Нью имидж маркетинг групп», 43% украинцев полностью поддерживают идею вступления Украины в НАТО; еще 21% склоняются к поддержке этой идеи. Выступают категорически против членства 12%, склоняются к такому варианту еще 7%, а 12% не сформировали окончательного мнения.

Все социологические центры отмечают существенные региональные отличия в общественном мнении по поводу членства в НАТО. Опрос в тех областях, жителей которых собирался убеждать Зеленский, – Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской, а также на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей в начале весны с.г. провела компания «Центр прикладных исследований». Она сообщила, что 26,3% жителей востока и юга Украины выступают за вступление Украины в НАТО, 39,9% – против. Еще 22,6% указали, что они выступают за сотрудничество с НАТО, но без членства, а 11,2% затруднились с ответом. Социологи выяснили, что уровень поддержки НАТО на востоке и юге выше среди молодежи, среди людей с высшим образованием, а также материально обеспеченных. Опрос показал, что 84,4% жителей юга и востока опасаются, что членство в НАТО потребует большого финансирования из госбюджета; еще 82,5% – что это приведет к усилению конфликта с Россией. При этом почти 65% согласны, что членство в НАТО открывает путь к членству в Евросоюзе (идея сближения с ЕС в Украине более популярна, нежели евро-атлантическая интеграция).

В таких условиях, учитывая еще и разные мнения стран – членов НАТО, Украина сейчас не может рассчитывать ни на полноправное членство, ни на ПДЧ. Но может получить упомянутую «дорожную карту». Оппозиция во главе с пятым президентом Петром Порошенко, который добился внесения в Конституцию Украины пункта о стратегическом внешнеполитическом курсе на членство в ЕС и НАТО, считает, что команде Зеленского нужно ускорить события. 8 мая Порошенко в ходе акции «Первая минута мира» заявил, что в период его президентства визиты украинского руководства на саммиты НАТО были рутиной, а теперь стали для Киева «недостижимой мечтой». Предшественник Зеленского убежден, что ситуация изменилась, поскольку в Украине наблюдается откат в реформах. «Тем не менее я убежден, что еще есть возможность добиться для украинского президента приглашения на саммит НАТО… Я обращаюсь к Зеленскому с предложением, как он любит, взять это дело под личный контроль, бросить все силы на организацию визита в Брюссель, где состоится саммит в этом году. Это чрезвычайно важно для Украины… Программа-максимум – достичь предоставления ПДЧ до 2024 года. Программа-минимум – добейтесь хотя бы приглашения, потому что отсутствие такого приглашения – это провал неэффективного непрофессионального руководства страны», – сказал Порошенко.

На что может рассчитывать Киев, выяснится 17–18 мая в ходе визита в Брюссель вице-премьера Ольги Стефанишиной. На днях она написала в соцсети, что повестка дня саммита НАТО еще окончательно не утверждена, но украинская сторона не сомневается, что участники обсудят «все важные вопросы взаимодействия с НАТО». Стефанишина напомнила, что год назад Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей НАТО. 

Киев

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий