Завтра Tesla и Starman максимально сблизятся с Марсом | статьи на inet-moll

 

7 октября Starman на Tesla Rоаdster будет пролетать максимально близко к Марсу за всё время своего путешествия – в 7,5 млн км от Красной планеты.

За время полёта (2 года и 7 месяцев), начавшегося 6 февраля 2018 года, после первого запуска сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy, Tesla со своим “звёздным пассажиром” преодолела уже более 2 млрд км (можно 57 раз проехать по всем дорогам мира!).

Сейчас, в каталоге спутников под номером 43205 и официальным названием “TESLA ROADSTER/FALCON 9H”, Starman находится в 7 546 560 км от Марса, 62 507 295 км от Земли и более 210 млн км от Солнца.

Tesla Rоаdster совершает 2-й оборот вокруг Солнца (период обращения около 557 суток) и уже превысил гарантию компании по максимальному пробегу электромобиля в 35 982 раз! Starman при этом прослушал композицию Space Oddity Дэвида Боуи – 263 973 раз.

А 7 ноября Starman и Tesla будут находиться максимально близко к Земле.

Для того чтобы увидеть 2-ю ступень Falcon Heavy с прикреплённой к ней Tesla Rоаdster с Земли, потребуется телескоп с диаметром зеркала в 2798 м. Но можно увидеть её и в 5,4-метровый телескоп, правда она будет заметна, как маленькая бледная точка. Но мы надеемся, кто-нибудь сделает памятный снимок хотя бы этой бледной точки, которая продолжает своё необыкновенное приключение по нашей Солнечной системе!

Где находится Starman и Tesla в данный момент можно узнать тут.

Источник: aboutspacejornal.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий