Завершается строительство новых медцентров, инициированное Олегом Дерипаска | статьи на inet-moll

Фото Юлии Лекомцевой

В сентябре по инициативе бизнесмена Олега Дерипаска в семи уральских и сибирских городах — Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете и Саяногорске — появятся медицинские центры для пациентов с внебольничной пневмонией. На данный момент выполнено около 80% строительных работ: сейчас ведется внутренняя отделка, монтируется медицинское оборудование.

Учреждения были построены в течение считаных месяцев. Ожидается, что сдача и приемка объектов также пройдет оперативно и первый медцентр сможет принять пациентов также уже в сентябре.

Центры оснащаются по последнему слову медицинской техники. В каждом из них будут расположены приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием: аппаратами мультиспиральной компьютерной томографии, искусственной вентиляции легких, УЗИ экспертного класса, лабораторной и функциональной диагностики.

При этом на 90% это импортное оборудование ведущих мировых брендов: Siemens, Mindray, Pentax. Только один аппарат ИВЛ с функциями увлажнения и нагрева воздуха и системой контроля жизненных параметров организма стоит 2,5 млн руб. «Новое оборудование позволит на самом высоком уровне оказывать медицинскую помощь жителям Шелехова и Шелеховского района», — заметила и.о. заместителя председателя правительства иркутской области Валентина Вобликова.

Для большинства из перечисленных городов, где население не превышает несколько десятков тысяч человек, открытие профильного медицинского центра — это вопрос безопасности. Новые медучреждения позволят сгладить зависимость небольших городов от инфраструктуры здравоохранения районных центров. Больше не придется ехать 300 км из Краснотурьинска в Екатеринбург или 600 км из Тайшета в Иркутск, чтобы получить высококвалифицированную помощь. Кроме того, возведение таких объектов снизит нагрузку и на сами районные центры, работающие на пределе возможностей.

По словам кураторов строительства, медцентры смогут принимать 30 или 60 пациентов единовременно. По заверению региональных министерств здравоохранения, нет будет проблем и с квалифицированными специалистами, способными работать с новым оборудованием, — врачами-рентгенологами, анестезиологами-реаниматологами, врачами ультразвуковой и лабораторной диагностики.

«На самом деле сложно переоценить важность строительства этого госпиталя для Ачинска и Ачинского района, особенно в период сложной эпидемиологической ситуации, — говорит главный детский врач Ачинска Александр Третьяков. — Но мы также обсуждаем и перспективы дальнейшего использования этого медицинского центра. Однозначно то, что строительство современного медицинского здания — это еще и новое оборудование, привлечение высококлассных специалистов. Наши слова благодарности Олегу Дерипаска за инициативу — это важная и своевременная помощь».

После открытия медцентры будут в первую очередь ориентированы на борьбу с коронавирусом и внебольничной пневмонией. После стабилизации эпидемиологической обстановки медцентры будут перепрофилированы в центры иммунологии, где особое внимание будет уделено диагностике сложных заболеваний. В них будут развиваться отделения пульмонологии, кардиологии, неврологии и реабилитации.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий