Запуск миссии Crew-1 к МКС отложен до ноября | статьи на inet-moll

NASA и SpaceX приняли решение отложить запуск пилотируемой миссии корабля Crew Dragon Crew-1 к МКС до начала-середины ноября. Ранее старт планировался на 31 октября. Решение о переносе вызвано стремлением дать SpaceX больше времени для изучения и исправления аномалии, возникшей при работе газогенератора двигателя ракеты-носителя Falcon 9 при обратном отсчете перед запуском миссии GPS III, который был отменен автоматикой за две секунды до старта.

В NASA отметили, что информация будет проанализирована в течение недели, но старт все же решили немного сдвинуть. При этом уже после отмены запуска GPS III Falcon 9 успешно отправила очередную партию спутников Starlink. Перенос миссии Crew-1 не должен сказаться на запуске спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-6, который запланирован на 10 ноября с базы Ванденберг ракетой Falcon 9, еще один Falcon 9 запустит в конце ноября или начале декабря грузовой корабль Dragon к МКС.

Миссия Crew-1 доставит на МКС астронавтов NASA Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннон Уокер, а также астронавта JAXA Соити Ногути для полугодовой экспедиции.

Ранее на МКС прибудет экипаж корабля «Союз МС-17», который будет запущен 14 октября с космодрома Байконур и состыкуется со станцией через три часа после пуска. А нынешний экипаж МКС в составе Криса Кэссиди, Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера покинет МКС спустя неделю на корабле «Союз МС-16».

Источник: vk.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий