Запорожский заявил о провале попыток Порошенко прорваться на инаугурацию Байдена | статьи на inet-moll

Петр Порошенко напрасно сохраняет надежду попасть на инаугурацию Джо Байдена 20 января. Об этом заявил украинский политолог Сергей Запорожский.

Запорожский сомневается в наличии у Порошенко шансов попасть на инаугурацию Байдена / Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

 

По данным СМИ, экс-президент Украины продолжает надеяться на приглашение в Вашингтон, где 20 января пройдет церемония вступления в должность нового президента США. Надежды Порошенко, вероятно, основывались на богатом опыте личного общения (будучи вице-президентом Штатов, Байден неоднократно посещал Киев).

Согласно слухам, которые в начале января распространили анонимные Telegram-каналы, Порошенко зарезервировал частный самолет для полета в американскую столицу. Также украинский политик-олигарх потратил большие деньги на услуги лоббистов, чтобы те добыли ему приглашение.

Утверждается, что Порошенко уже заплатил 100 тыс. долларов за лоббирование своего визита на инаугурацию Байдена. Олигарх якобы готов увеличить сумму расходов до 2 миллионов, если ему устроят участие в мероприятиях «для фотографирования», а также встречи с ближайшими сподвижниками нового президента США.

По мнению Запорожского, попытки Порошенко прорваться на инаугурацию Байдена обречены на провал. Причиной этого политолог называет не столько жесткие условия церемонии в связи с карантином (из иностранцев приглашаются только отдельные дипломаты), сколько изменение отношения политиков США к бывшему украинскому президенту.

Запорожский: все, на что может надеяться Порошенко — американская улыбка / Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

 

Порошенко, как считает Запорожский, планировал продемонстрировать свою «исключительность» для Вашингтона и сохранение статуса лидера Украины даже после поражения на выборах. Однако американский истеблишмент за годы его президентства пришел к выводу, что олигарх ограничивается обещаниями, а к реальным действиям переходит только после жестких ультиматумов. Примером этого стала история с генпрокурором Виктором Шокиным, которого Порошенко уволил только под угрозой блокирования финансовой помощи, хотя США настойчиво требовали этого.

Запорожский заявил о провале попыток Порошенко прорваться на инаугурацию Байдена

 

Запорожский заявил о провале попыток Порошенко прорваться на инаугурацию Байдена

 

США 11 января официально пригласили Россию на инаугурацию Байдена. Приглашение направлено послу РФ в Вашингтоне Анатолию Антонову. При этом ранее сообщалось, что представители других стран не будут участвовать в церемонии. Эксперты считают данный жест признаком возможной готовности Байдена к диалогу с Москвой, но кадровый состав его администрации говорит о том, что взаимодействие будет трудным.

 

Источник: clck.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий