Зачем идти на берег реки, если вам грустно и тревожно | статьи на inet-moll

Художница Фрида Кало сказала, что хотела утопить свои несчастья в вине. Но оказалось, что они умеют плавать…

Топить неудачи и проблемы в вине — бесполезное и опасное дело. Вы сами утонете вместе с ними — это единственный результат. Утонете, потеряв здоровье, уважение окружающих и человеческий облик.

Пойдите лучше к реке. Постойте на берегу, посмотрите на текущую воду, представьте, как она уносит ваши несчастья. И злых людей уносит из вашей жизни, как щепочку или сухой листок. Бросьте щепочку — видите, как она уплывает и исчезает? Вот и ваши проблемы, тревоги, плохие мысли так уплывают и исчезают вдали; по течению реки уплывают прочь.

Символ реки — самый древний символ. Нужно просто сидеть на берегу реки; рано или поздно по течению проплывёт труп твоего врага, — это индейская поговорка. Труп — это лишнее. Мы просто отпустим свои горести и печали. И обретём спокойствие, глядя на зеркало воды, в котором отражается мир…

Вот что писал о реке немецкий учёный, профессор Ганс Бидерманн: «…подвижные воды не терпят в себе никакой падали и гнилости и извергают их беспокойной волною,

так же и духи небесные непраздны и выполаскивают утомляющих их своим пустомельством.

Светлые воды очищают ото всякой нечистоты, подобно верному другу, что не только пороки ведает, но и пути избавления». (Ганс Бидерманн, «Энциклопедия символов»).

Вот что означает древний символ, на который вы смотрите. Безгневно и мирно смотрите на подвижные воды, которые не терпят никакой гнилости. Пусть извергнут ее подальше от нас. Река сама справится.

Пребывание у реки очищает и успокаивает. Где-то далеко-далеко океан, куда впадает река. А над нами — вечное Небо, куда попадают чистые души.

Река дарит нам покой и уносит плохое прочь. Вслед за горем веселье придёт непременно, — писал поэт. И нет никаких оснований ему не верить, не так ли?

Анна Кирьянова

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий