Ушел последний танкист, освобождавший Освенцим | статьи на inet-moll

 

 

Ушел один из последних освободителей Освенцима.

Давид Александрович Душман родился 1 апреля 1923 года. В первый же день войны Давид побежал в призывной пункт, но его не спешили брать на фронт, скорее всего из-за того, что юноша считался «сыном врага народа» —  его отца, военного врача, в 1938 году уничтожил сталинский режим. Но потом, благодаря физической силе, Давида (юноша был спортсменом фехтовальщиком) взяли в танковые части.

Под Ельней, в первом же бою Давид Душман получил ранение, но продолжил боевой путь. Второе ранение он получил на Курской Дуге. Выбираясь из горящего танка Давид получил серьезно ранение осколком немецкой мины. Но после лечения в госпитале Душман вновь сел в танк и продолжил уничтожать фашистскую заразу.

 

27 января 1945 года танковые части Красной Армии подошли к ограде Освенцима. Танк Давида Душмана повалил забор и остановился на территории лагеря.

Немцы уже покинули лагерь и навстречу советским танкам из бараков вышли изможденные люди в полосатых робах. Танкисты не очень понимали, что тут происходит. Тогда они поломали танками оставшийся забор, отдали заключенным консервы и устремились преследовать нацистов.

 

В скором времени, под Варшавой, Давид получил еще одно тяжелое ранение легкого и День Победы встретил в госпитале.

После войны Давид Душман, несмотря на то, что у него было удалено часть легкого, продолжил заниматься фехтованием и в 1951 году стал чемпионом СССР.

После своего успеха поступил в институт физкультуры и стал тренировать советскую сборную

. Под его руководством олимпийскую сборную СССР ждал успех на олимпиаде в Мюнхене. Именно там палестинские террористы захватили и убили израильских спортсменов и Давид конечно же очень остро это переживал.

 

На тренерской работе.

 

Тренерский талант Душмана специалисты очень высоко ценили по всему миру и в девяностые годы Давид принимает предложение австрийцев, переезжает в Австрию, а потом и в Германию, где продолжает тренировать спортсменов.

До конца жизни он занимался тренерской деятельность.
А 4 июня 2021 года Давида Душмана не стало.

Мир его памяти.

Давид Душман был настоящим героем, настоящим человеком.

 

 

Источник: lost-buddha.livejournal.com Теги: история

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий