«Умное голосование» атакуют клоны | статьи на inet-moll

Новосибирских навальнистов попытались отравить сероводородом. Кадр из видео со страницы «Коалиция Новосибирск 2020» в «ВКонтакте»

Штаб Алексея Навального опубликовал 8 сентября список участников «умного голосования» (УМГ). В нем 1171 человек, но единого реестра нет, избирателям предлагается узнавать конкретные имена по своим округам. Похожий проект в тот же день запустили «Объединенные демократы» (ОД) по четырем регионам присутствия. Узнать кандидатов через интернет предложил и ЦИК РФ. При этом перед трехдневным голосованием началось последнее снятие оппозиционеров с выборов.

Если в ближайшее время о своей сетевой системе информирования избирателей о кандидатах объявит и «Единая Россия», это будет означать, что идет целенаправленное клонирование УМГ. Замысел в том, чтобы запутать граждан, но может получиться, наоборот, реклама.

«Осталось пять дней до дня голосования 13 сентября: сегодня по закону уже нельзя снимать кандидатов с выборов. Поэтому – барабанная дробь – на сайте УМГ опубликованы наши рекомендации по кандидатам!» – сообщил координатор региональных штабов Навального Леонид Волков. После этого он дал некоторые разъяснения. «УМГ не рекомендует конкретную фамилию, а предлагает голосовать за любого кандидата, кроме кандидата от власти. Губернаторские выборы проводятся в два тура. Голосование против кандидата от власти – это голосование за второй тур. Наша цель в том, чтобы кандидат от власти набрал менее 50%, а уж кто из прочих кандидатов выйдет во второй тур против него – ну так значит, тот и есть самый сильный оппонент, его и будем дальше поддерживать», – подчеркнул Волков. Правда, он отчего-то считает, что в этом году выбирают глав 16 субъектов РФ, хотя на самом деле – 18.

Предупредил Волков и о неизбежности ошибок в списке УМГ. Во-первых, потому, что его составление – это огромная работа по изучению 6–7 тыс. претендентов. А во-вторых, из-за того, что сейчас еще продолжаются одновременные процессы снятия или возвращения оппозиционных кандидатов на выборы. Он привел в пример Самарскую область, где действительно, видимо, будет восстановлен выборный статус ряда представителей КПРФ. С другой стороны, отметил Волков, в Смоленской области один из независимых кандидатов был вычеркнут из числа участников выборов, потом возвращен, но в базу ЦИК РФ попасть не успел. В общем, корректировки будут, а потому избирателей навальнисты призывают активнее пользоваться интернет-сервисами, а еще лучше – пока есть время, сделать себе регистрацию в УМГ.

При этом Волков никак не отреагировал на ситуацию клонирования УМГ. Между тем именно 8 сентября ОД запустили аналогичную систему для Татарстана, Владимирской, Ивановской и Новгородской областей, где этот проект «Открытой России» ведут кампании 500 претендентов. Сайты устроены по одной и той же системе: избиратель вводит название города, улицы и номер дома – ему сообщают, за кого голосовать. Поскольку геолокация не задействована, «НГ» удалось – через подсказки сайта – посмотреть на многих кандидатов. Любопытно, что в ряды ОД записано большое число выдвиженцев от КПРФ. При этом УМГ Навального, напомним, поддерживает кандидатов от ОД, но не всех, а лишь самых активных. Когда позднее появятся сведенные списки, будет интересно вычислить процент совпадений. Например, в Челябинской области на УМГ вообще сплошные представители трех парламентских партий и других политструктур, считающихся лояльными Кремлю.

Не менее интересным является и тот факт, что предложение узнавать о своих кандидатах через подобную интернет-форму опять же 8 сентября сделал и Центризбирком. Понятно, что там никаких рекомендаций нет, но зато можно увидеть, сколько участников выборов подходит к финишу, а сколько от гонки отказались или были из нее выброшены. Будет любопытно посмотреть, насколько оперативно ЦИК сможет обновлять свой реестр в тех условиях, когда за пару дней до первых суток трехдневного голосования поднялась последняя волна снятия оппозиционных кандидатов. Например, те же ОД с прискорбием сообщили, что в Осиновском поселении (Татарстан) власти все-таки смогли снять всю команду из 13 человек. Идет и обычная игра на нервах оппозиции. К примеру, в новосибирский штаб Навального ворвался неизвестный и разбил там бутылку с сероводородом. Поначалу в полиции заявляли, что ничего об этом не знают, но потом все-таки выехали на проверку сигнала. Навальнисты же сообщили, что двоих волонтеров увезли на скорой. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий