Укладка труб на недостроенном участке «Северного потока — 2» взбесила власти США | статьи на inet-moll

 

 

 

Пока баржа «Фортуна» укладывает трубы газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии, американцы выходят из себя, пытаясь доказать, что этого не может быть

Ранее стало известно, что Трубоукладчик «Фортуна» 11 декабря начал укладку недостроенного участка газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии. Возобновление трубоукладки, котороее было запланировано на 11 декабря 2020 года, подтверждает оператор проекта Nord Stream 2 AG.

В американском правительстве эта новость вызвала резко негативную реакцию. Власти США не могут поверить в происходящее, не могут признать, что препятствия, установленные ими, удалось преодолеть.

По информации немецкого информационного агентства DPA, которую там предоставили со ссылкой на высокопоставленный источник в американском правительстве, в США заявили, что «Северный поток — 2» не имеет шансов на реализацию. Там утверждают, что если бы оператор газопровода действительно мог завершить проект, он бы «давно это сделал», сообщает РИА Новости.

Между тем, собака лает, а караван идет. В Nord Stream 2 AG рассказали, что трубоукладчик «Фортуна» уложит 2,6-километровый участок газопровода в исключительной экономической зоне Германии в водах на глубине менее 30 метров (100 футов).

Планы, которым суждено осуществиться

По плану «Северный поток — 2» пройдет по дну Балтийского моря от России к Германии рядом с существующим «Северным потоком».

Проектная мощность строящегося трубопровода составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. В конце прошлого года под угрозой американских санкций работы были приостановлены, летом 2020 года Госдеп пригрозил расширить ограничения. В Кремле указали на недопустимость экстерриториальных санкций и заявляли, что РФ завершит проект своими силами.

По информации «Газпрома», из 2450 километров «Северного потока — 2» недостроенным остается участок длиной примерно в 150 километров.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий