Внутри пустота. Муж мне стал противен | статьи на inet-moll

Добрый день, Морена! Читаю твой блог, и часто вижу, как ты описываешь истории из жизни людей и даёшь свою оценку. На мой взгляд, твое мнение объективно и позволяет увидеть ситуацию под другим углом. Можно и мне поделиться своей историей… Извини за много букв.

С мужем познакомились в колледже. Начали встречаться в 17 лет. В 23 года мои родители переехали и оставили мне квартиру. Я хотела, чтобы он переехал ко мне (жил с родителями). Думала, что сложности у нас из-за того, что отношения приелись, нужно переходить на новый уровень. Он не спешил, часто ночевал, но жил как бы с родителями. Я просила его определиться, или мы живём вместе и создаём семью, или расстаёмся. Он переехал ко мне, хотя оттягивал, как мог. Через год мы поженились. Он тут тоже тянул.

Через 1,5 года у нас родился ребенок. Муж говорил, что хочет ребенка. Мы планировали беременность, в том числе и с финансовой стороны. Я 1,5 года получала пособие, как средняя ЗП по региону.

Трудности в отношениях начались после рождения ребенка. Я тяжело восстанавливалась после родов, тяжело привыкала к изоляции. На полгода его хватило. Муж приезжал после работы, делал некоторую работу по дому, купал ребенка. Через полгода ему надоело. Все чаще ходил с друзьями пива попить. На все просьбы о помощи, о том, что мне тяжело была тысяча оправданий, то он уже договорился, то с этим другом давно не виделся. И просто хлопал дверью.

Позже начал работать допоздна. Работа была связана со сферой услуг и развлечениями, так что он и там приятно проводил время. Я же в это время вечно уставшая, сонная и злая была ему не интересна. Муж приходил домой только спать, ребенок папу почти не видел.
Через 1,5 года мы поссорились, и я его выгнала. Никто из родных не знал, что мы не живём вместе, создавали видимость.

Через месяц мне стало легче. Я свернула ГВ, отступили бессонные ночи, ребенок стал более самостоятельным. Я стала высыпаться, появился режим, появилось время на себя. Я похудела, похорошела. Да, на душе был мрак, но жить мне стало легче. Да, я в душе надеялась, что все ещё можно починить.

Через 2 месяца он вдруг вспомнил о ребенке. Стал с ним гулять, иногда оставался с ним. Потом и на ночь стал оставаться. Мне казалось, что ещё есть шанс на сохранение семьи. В итоге он все чаще оставался ночевать, но возвращаться не спешил. Через 2 месяца я попросила определиться. В тот момент я была готова к любому исходу. Он вернулся.
Было затишье, была эйфория. Теперь он был вечерами с нами, только пару раз в неделю ходил в спортклуб. И в этой эйфории я захотела ещё одного ребенка. Это самое эмоциональное мое решение за всю жизнь. До сих пор корю себя за это. Он не ответил мне четко, вроде как хочет, но попозже, возможно думал, что как с первым, не сразу получится. А получилось в тот же месяц.

Он не обрадовался этой новости. Я плакала, он хмурился. Предлагала даже аборт сделать, если он категорически против. Но он сказал, как и ранее, что хочет второго, но думал попозже. Хочет общее жилье сначала приобрести.

В итоге мы покупаем участок, будем строить дом. Муж всегда об этом мечтал.И вроде как всё снова устаканилось. Но летом снова начинаются отмазки. Я уже была на 6 месяце. Сначала вечерами уходил, потом и ночами начал. Говорил, что другу за городом помогает строить, а возвращаться далеко. Дошло до того, что в последние недели беременности ночевала одна с ребенком, мне было страшно, что начнутся роды. И снова обещал, говорил, что после родов не будет времени на друзей, будет дома.
Меня это бесило, а он снова хлопал дверью.

А развязка случилась в день рождения нашего ребенка. С утра он был нервный, все куда-то спешил. Поехали по магазинам, он весь дерганный, всё что-то в телефоне пишет, оправдывает работой. И перед тем, как ехать отмечать, мне приходит сообщение, которое разделило мою жизнь на «до» и «после». Слетели розовые очки.

Писала Она. Что уже 2 года они встречаются. Он сказал, что в разводе и живёт у родителей. Ходили вместе в спортклуб, в кафе и прочее. Хотели снимать квартиру, а ещё он ей говорил, что хочет строить дом. Видимо не захотел уточнять для кого, она и подумала что для их будущей семьи. Что в последнее время часто ночует у нее. Но вдруг он сказал, что возвращается к жене. И она только сегодня узнала о моей беременности. И как я вообще решилась рожать от человека, с которым не живу.

В тот момент казалось, что меня оглушили, где-то там веселье, день рождения, а я в ступоре, пытаюсь не подавать вида. Позже мы поговорили, говорил, что, да, он такой вот нехороший, жалеет обо всем. Но и я виновата, запустила себя, когда приходил домой, встречала его не радостно, что видел мое безразличие. Что неправда, что я просила о помощи, а если и просила, то плохо просила и он не понял. Что со мной ему скучно и поговорить не о чем. И вообще жениться я его заставила, ребенка первого тоже только я хотела. Про второго промолчал. Говорил, что с ней было интересно, новые ощущения, новые эмоции. На вопрос, почему он тогда не ушел, хотя и была такая возможность, ответил, что ребенок должен жить с отцом в полной семье, что с любой женщиной романтика заканчивается и начинается быт.

Ночью я родила, и несколько недель мне было не до разговоров. Позже было ещё несколько разговоров. Он просил решить поскорее буду ли я разводится, или будем дальше жить.

Я полностью растоптана, ощущение, что меня облили грязью. В полном смятении как жить, а от меня требуют скорее решить что-то. Он за 2 года не мог решить, а я за месяц должна. В тот момент я поняла, что я просто не вывезу развод, ни морально, ни физически. Просто не справлюсь с двумя детьми, не справлюсь с вопросами родных, ещё и они масла в огонь подольют.

Первые три месяца меня колошматило, все в черном цвете. Муж на работе, старший в садике, а я дома сижу и реву. Написала Ей, расспросила обо всем, узнала, как мерзко он врал и мне и ей, рассказала, что у нас в этот период было. На нее зла не держу, даже если бы она знала, что он женат, виноват только он в измене. Даже если я такая плохая, ты уйди, а дальше живи, как хочешь…

Сейчас прошло уже 7 месяцев. Внутри пустота. Муж мне стал противен, я не хочу с ним спать рядом, не хочу обнимать и целовать. И с его стороны я теплых чувств не вижу. Начинаем строить дом, он воодушевлен этим. А я хочу только дотянуть до конца декрета, а потом развестись. От самой себя противно. Противно, что не решилась уйти сразу, как узнала. Противно, что не замечала измен, хотя ведь со стороны было все очевидно, бревна в глазу не заметила. Противно притворяться, что всё у нас хорошо. Я больше не пытаюсь с ним говорить о наших отношениях. Вроде хочу, а потом понимаю, что смысла не будет…

P.S. Я пока ни в чем не уверена, пока решение о разводе мне кажется правильным. За эти месяцы я металась из крайности в крайность. От мысли, что все может быть наладиться, до «срочно идти подавать на развод».

P.P.S. Дом будет строиться на средства от продажи добрачного имущества с обеих сторон с привлечением маткапитала. Так что половина дома будет на детей. Плюс в планах покупка 1к квартиры на остаток от продажи имущества. Планирую при разводе мне и детям дом, ему квартира. Могу и я уехать в квартиру, при условии, что дети с ним, хотя я слабо это представляю, т.к. с детьми в основном я. Вот так и рождаются сказки о меркантильных бабах. Когда растоптали все твои теплые чувства, мечты о дружной и любящей семье, остаётся только думать о расчете, о том, чтобы хоть в чем-то остаться в плюсе.

***
Прочитав письмо, я подумала, что вы, мой друг, немного лукавите. По-правде сказать, мужа у вас нет, по крайней мере, из письма ничего о вашем спутнике, как о муже, выяснить не удалось. Я вижу, что вы многодетная мама, и у вас трое детей. Один подращенный, один совсем маленький, и один – тинейджер. Причем последний вам даже не родной, вам его подбросили.

Что бы я посоветовала маме троих детей, один из которых – младенец, а другой находится в кризисе подросткового возраста? Прежде всего, беречь себя, и беречь свой ресурс. Как в самолетах пишут. Сначала надеть маску на себя. И только потом на ребенка. И это первое и главное, что вас должно сейчас волновать. Не то, что подумают о вас окружающие, не то, как ведут себя в такой ситуации сильные и независимые женщины, а только ваше здоровье и финансовое благополучие.

Если мужчина-подросток, который находится рядом с вами, помогает вам беречь ваш ресурс, то можно на время приостановить всякую рефлексию и отбросить установки из серии «как должна вести оскорбленная жена». Никак не должна, особенно в ущерб себе. Потому что если не дай бог с вами что-то случится, на старшенького надежды мало. Вы должны быть сильной и здоровой, это даже  не обсуждается.

Если вы можете использовать мужа как лишние руки в доме (а они ой как важны в доме с младенцем) – используйте. Если вы считаете, что вам проще будет продавать и делить общую недвижимость, когда она уже будет достроена – используйте его для вливаний в строительство и организации работ. Если вы считаете, что две зарплаты лучше, чем одна – это ваше право, и этой возможностью, я считаю, тоже надо пользоваться по-максимуму. Если вы хотите на это какого-то морального разрешения, то я, в связи с чрезвычайной ситуацией, в которую вы попали, вам его даю.

И еще кое-что. По стилю изложения, по описанным в письме поступкам, по вашим взглядам на жизнь чувствуется, что вы очень сильный человек. Внутренне я спокойна за вас, я чувствую в вас твердость и жизненную энергию, как у красивого сильного зверя. Но сейчас вы как зверь, метафорически, конечно же, попали в сети. Если вы сейчас начнете резко дергаться, вы запутаетесь еще сильнее. Не пытайтесь выбраться одним прыжком, иначе ситуация усложнится. Попытайтесь мееедленно высвобождать лапу за лапой.

А вот как поступить здоровой сильной женщине в ресурсе, с подросшими уже детьми и хорошим домом, с гражданином, который может подставить в самое уязвимое время и нагадить в самый сложный момент, это вы потом и без меня решите. Думаю, вам самой станет понятнее.

Источник: morena-morana.livejournal.com Теги: о жизни, отношения, семья и брак

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий