ВМС США назвали «капкан» из российских Су-35 самым запомнившимся моментом 2020 года | статьи на inet-moll

Американские ВМС опубликовали подборку наиболее примечательных моментов 2020 года. В список попал перехват самолета российскими Су-35.

Перехват самолета Poseidon российскими Су-35 надолго запомнился США / Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

 

Официальный Twitter-аккаунт Военно-морских сил США опубликовал подборку самых запомнившихся моментов уходящего года для американских военных. В один из твитов вошел инцидент, произошедший 26 мая над Средиземным морем. Тогда два российских истребителя Су-35 осуществили перехват американского самолета Poseidon P-8A, часто называемого «убийцей подлодок». Утверждалось, что ВКС России фактически «взяли в капкан» боевую машину США и ограничивали ее движение более часа.

Появление российского самолета среди фотографий американских ВМС удивило подписчиков страницы. «Все было круто, пока не появились русские «Фланкеры»», – пишет один из пользователей. Словом Flanker в НАТО обозначают российские Су-27 и Су-35, буквально оно означает «тот, кто заходит с фланга». Примечательно, что в инциденте с «Посейдоном» российские истребители работали именно так, как предполагает их западная кодификация.

В Сети были удивлены включением Су-35 в главные моменты года для ВМС США / Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

Публикация фото Су-35 свидетельствует о том, что перехват надолго запомнился американским военным. В мае ВМС США отреагировали на инцидент крайне эмоционально, назвав действия российских пилотов «небезопасными и непрофессиональными». При этом эксперты в области военной авиации не усмотрели в действиях Су-35 ничего опасного, назвав сближение истребителей с «Посейдоном» обычным сопровождением в ситуации, когда того требуют инструкции.

Судя по всему, острая реакция Пентагона на «зажатый» самолет продиктована тем, что американскую вседозволенность в Мировом океане и воздушном пространстве над ним в жесткой форме поставили под сомнение. Говорить о полной свободе ВМС США во всех частях света мешают не только ВКС России, но и новейшие ракетные системы РФ. Главным образом речь идет о гиперзвуковой ракете «Циркон», которую называют «убийцей авианосцев»: пока Штаты проваливают очередные испытания гиперзвука, российский комплекс на испытаниях развил скорость в 8 Махов.

 

ВМС США назвали «капкан» из российских Су-35 самым запомнившимся моментом 2020 года

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий