Власти заявили о мощном росте смертности в России и спрогнозировали ухудшение ситуации | статьи на inet-moll

Власти заявляют о том, что смертность в России от COVID-19 выросла в два раза. Официальные данные Росстата, которые федеральная служба опубликовала 10 декабря, показывают, что в октябре порядка 12 тысяч смертей произошло именно от заболевания коронавирусом.

«COVID-19 как основная причина смерти. Число случаев в этой группе в октябре 2020 года составило 11 630, — сообщает Росстат. — За месяц [в России] умерли 22571 человек с коронавирусом. Это рекордный уровень с июня 2020 года. При этом у 13 896 человек COVID-19 стал основной причиной смерти».

Тем временем вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила в ходе брифинга, прошедшего 10 декабря, что власти ожидают повышение смертности в России в ноябре-декабре этого года.

Татьяна Голикова

«Учитывая все факторы, которые мы сегодня анализируем и которые мы продолжаем выявлять, а также традиционное повышение смертности в зимнее время года, которое наблюдается по результатам всех статистических данных предыдущих лет, мы ожидаем повышение показателей смертности в ноябре и декабря текущего года», — уточнила вице-премьер РФ.

Также Голикова отметила, что Россия не скрывает и регулярно публикует статистику смертности от коронавируса по истечении 40 дней после отчетного периода.

 

«Оперативный штаб публиковал и продолжает без изменения методологии публиковать ежедневную статистику о количестве новых случаев выявления COVID-19, а также данных о выписке выздоровевших пациентов и, к сожалению, умерших, – отметила Голикова. – Но мы публикуем эту статистику как статистику умерших в ежедневном режиме исключительно при наличии однозначного диагноза смерти от COVID».

Источник: bloknot.ru

Теги:

статистика,

пандемии,

коронавирус

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий