Власти РФ обложат налогом продажу б/у товаров через интернет | статьи на inet-moll

   Зачем московитам интернет? Российские города превратятся в сплошные блошиные рынки, как в 1920-е и 1990-е годы. Эка будет невидаль для турыстов-экстремалов — поглазеть на расейский ярмарок со стиранными рейтузами, ржавым примусом, коврами с оленями и иконами с путиным :-)

В Министерстве финансов РФ считают, что продажа подержанных вещей от одного аборигена к другому подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13%, при этом обязанность по начислению и уплате налога возлагается на продавца товара. Так, сделки по продаже имущества могут принести в бюджет около 80 млрд рублей, пишет газета «Ведомости».

Такие требования уже содержатся в Налоговом кодексе, напоминают в ФНС:

«Физические лица при получении доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее предельного установленного срока, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц с таких доходов самостоятельно».

Сейчас продажи в сегменте c2c (от человека к человеку) интенсивно растут. В 60% случаев продается вещь, уже бывшая в употреблении.
29% продавцов предлагают новые или не подошедшие им вещи. Остальное приходится на хендмейд, коллекционные и антикварные товары, животных и растения.

По мнению экспертов, попытки власти собирать налог с доходов от продажи б/у вещей обернется бегством с онлайн-платформ

Источник: vedomosti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий