Власть. Нарастающие симптомы неуверенности

Неустойчивая Вертикаль

 

Пока не очень заметно, но власть в России пришла в движение. Путинская вертикаль начала балансировать.

Нет, внешне всё благополучно. Кремль на месте. Президент в телевизоре. Парламент работает. Нацгвардия наводит порядок. Оппозиция ворчит в тряпочку. Народ, матерясь, привыкает к новым удавкам на своей шее.

Но в то же время в действиях власти появились симптомы неуверенности.

Президент отправил в отставку непотопляемое правительство, возглавляемое его лучшим другом и соратником.

Президент вознамерился изменить Конституцию, чтобы получить новые полномочия и новые гарантии своей безопасности.

Одно предложение о неприкосновенности отставных президентов чего стоит! А ведь есть еще и про запасную площадку – предоставлять бывшим президентам статус пожизненных сенаторов.

Президент решил получить одобрение народа для своих инициатив, без которого раньше как-то обходился. Этого одобрение не потребовалось для повышения пенсионного возраста. А изменение структуры власти Путин хочет провести с одобрения народа. Зачем? Не уверен в своих силах?

Президент во всеуслышание одобрил избиение правоохранителями безоружных, не оказывающих сопротивления граждан – лишь за то, что те посмели «неправильным образом» высказать своё несогласие с официальным мнением.

Власть настолько ненавидит свой народ и боится его, что готова идти на репрессивные меры даже против тех, кто не представляет для неё непосредственной угрозы?

 

Мимикрия для «Единой России»

 

Вот и правящая «Единая Россия», осознав своё политическое банкротство, решила спрятаться. Изменить своё лицо.

Скоро мы уже не увидим на политической сцене страны эту одиозную организацию.

А что будет взамен?

Администрация президента придумала пару хитрых реформ. Решено объединить «Единую Россию» с Общероссийским Народным Фронтом. При этом из названия уйдёт «Единая», но останется «Россия».

Председатель ЕР – Дмитрий Медведев. А создателем и главой Общероссийского Народного Фронта является Владимир Путин. Думаю, во главе нового монстра окажется именно «хороший» Путин, а «плохого» Медведева уберут на какое-нибудь политическое захолустье…

При этом в ближайшее время на политическую сцену будут выпущены новые политические партии. Учитывая, что создание их – мероприятие не из дешёвых, легко догадаться, что деньги на их создание могут выделить только весьма солидные спонсоры. И в оппозиции Кремлю таких сегодня нет.

Новые партии будут относиться к двум типам.

Одни будут играть на политическом поле роль левых, типа КПРФ, привлекая голоса «красного» электората.

А другие, по типу ЛДПР и Справедливой России, должны будут оприходовать отбившийся от рук электорат с другими политическими взглядами.

Но по факту эти создаваемые наспех новые партии станут лишь филиалами обновлённой и переименованной «ЕР». И в Госдуме они будут выступать единым фронтом.

 

Игра, ради которой власть не жалеет свеч

 

Все эти мероприятия задуманы, чтобы осуществить гарантированную передачу власти приемнику нынешнего президента и обеспечить ему гарантированную поддержку в Госдуме. А также для сохранения за Путиным такого объёма полномочий, какой он изволит пожелать.

И кто бы при этом ни пришёл в 2024 году на высший пост в России, все выше названные манипуляции должны позволить ему продолжать прежний курс на ограбление народа в пользу толстосумов и чиновников.

Если народ не разгадает всей этой игры и не поломает её, то после 2024 года его ждут новые социальные репрессии вроде пенсионной реформы и повышения налогов.

Но пока, похоже, власти, даже зашатавшейся, все ее манипуляции и подтасовки удаются…
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/107559/35134/-

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий