Владимир Путин подтвердил устойчивость Вячеслава Гладкова | статьи на inet-moll

Фото kremlin.ru

В ноябре прошлого года Кремль пошел на любопытный эксперимент, поставив на руководство Белгородской областью Вячеслава Гладкова. Уникальность эксперимента заключалась в том, что регион, которым 27 лет руководил бессменный зубр Евгений Савченко, был поручен типичному представителю «кириенковской» генерации губернаторов. Задачей новичка было не вытащить воз из трясины, как в других краях, а только сохранить его ровную скорость на гладкой белгородской дороге. В конце июля встреча Гладкова с главой государства в режиме видеоконференции показала, что задача выполнена и старт – успешен. 

Игра на опережение

«Вы возглавляете регион, который у нас всегда, на протяжении, во всяком случае, многих лет, по очень многим показателям был впереди. И сейчас он демонстрирует хорошие темпы», — сказал Владимир Путин в самом начале встречи. Вполне возможно, подразумевались несколько, самых разнообразных критериев успеха. Например, если говорить о самой актуальной проблеме нынешних дней – эпидемии COVID-19, то коэффициент заболеваемости – 8,78 – самый низкий в Центральном федеральном округе. А вот по вакцинации – рекорд, 40,68% привитых от числа взрослого населения. Гладков особо отметил, что людей старше 60 лет вакцинировано 65%.

Глава региона успешно играет на опережение и в других сферах. В конце июня президент обязал губернаторов чаще общаться с гражданами – Вячеслав Гладков практикует это с первых недель работы в новой должности, причем личные приемы граждан иногда затягиваются до полуночи. «Очень хорошо, кстати говоря, что вы с людьми общаетесь напрямую, слышите их запросы, их проблемы, реагируете на них», — заметил Владимир Путин.

Относительно недавно обозначилась новая проблема – рост цен. И здесь областные власти взялись за дело без понукания сверху: от договоренностей с местными производителями – до административных мер. «Конечно, очень негативно влияет, что мы одномоментно стали тупиковым регионом», — заметил Гладков, подразумевая фактическое закрытие границы с Украиной по политико-эпидемиологическим причинам. Но сейчас удалось снизить цены классического «борщевого набора», весьма актуального для Белгородчины. Вслед за этим – курятина. На очереди обуздание цен на свинину, сахар и подсолнечное масло. 

Белгородская область не только снижает цены, но и поднимает зарплаты. И в рамках президентских указов, и по собственной инициативе. В частности, Вячеслав Гладков объявил, что с 1 октября 20-процентную надбавку получат бюджетники с самой низкой зарплатой – помощники воспитателей, водители школьных автобусов, больничные санитарки, работники учреждений культуры и спорта. А с 1 января им прибавят еще 4%. Таким образом доход этих людей увеличится почти на четверть.

Не меньше, а, пожалуй, гораздо больше, чем предшественник, Вячеслав Гладков взаимодействует с федеральным Центром и ведущими корпорациями. Благодаря этому досрочно – не в 2024, а в 2022 году – расселяется аварийное жильё. Закупается оборудование для районных больниц, благоустраиваются населенные пункты. А в день дистанционной беседы с президентом, Вячеслав Гладков встретился с первым заместителем генерального директора госкорпорации Росатом Кириллом Комаровым. Тот предложил Белгородской области сотрудничество в проектах в сфере реконструкции очистных сооружений и цифровой трансформации объектов ЖКХ.

«Обязательно поработаем вместе»

Конечно же, нашлось место и обсуждению проблем – на этом настаивал президент России. Вячеслав Гладков попросил о федеральной поддержке строительства больницы Скорой медицинской помощи, помочь в модернизации систем водоотведения Старого Оскола – промышленной столицы региона и других населенных пунктов. В Белгородской области, где давно и успешно идет военно-патриотическая работа среди молодежи, есть запрос на открытие Суворовского училища.

Важным вопросом стала и инициатива создания свободной экономической зоны в тех районах области, где готовы развернуться крупнейшие металлургические компании страны. Вячеслав Гладков побывал на питерском международном экономическом форуме и привез портфель инвестиционных намерений на 400 млрд рублей. Свободная экономическая зона облегчила бы и ускорила реализацию этих проектов. 

«Что касается свободной экономической зоны – надо это посчитать. Но в целом, конечно, если создать условия для продолжения инвестпроцессов в регионе, это очень важно, обязательно посмотрим на это. Я бы поддержал это», — ответил Владимир Путин. И добавил, что «над этим, так же, как и другими вопросами, которые вы поставили, обязательно вместе поработаем». 

Эти слова главы государства не просто подтвердили устойчивость Гладкова, как главы региона. Несмотря на ковид, санкции и прочие кризисные явления, Гладкову удалось сохранить и стабильность, и социальный оптимизм в регионе и даже, в какой-то степени, стать примером для прочих назначенцев последних двух лет. Особо важно, что этого удалось достичь в области, не обладающей нефтегазовым бонусом. 

«Поддержка президента, тех проектов, о которых говорил Гладков, важна, — заметил директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп» Сергей Маркелов. —  Путин рекомендовал Гладкова на пост врио, и нынешняя оценка работы губернатора – это сигнал, в том числе для жителей региона, для элит, что президент поддерживает взятый главой региона курс».

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий