Вирусные убийцы эффективнее ВИЧ: гепатиты В, С и D. | статьи на inet-moll

Случайный укол грязной иглой долгое время ассоциировался с опасностью заражения ВИЧ-инфекцией, но здесь есть интересный момент. Мало кто знает, что заразиться вирусным гепатитом В или С примерно в 50-100 раз проще: их инфицирующая доза в разы меньше, чем у ВИЧ-инфекции, а механизмы передачи те же.

Получается, что все это время мы боялись не того? Или бояться гепатитов вообще не стоит? Давайте разберемся!

Гепатиты В, С и D – это группа вирусных заболеваний, которые поражают печень и могут протекать как в острой, так и в хронической форме. Никогда не угадаешь, чем обернётся заражение: легким недугом, длящимся несколько недель, или серьезным пожизненным заболеванием.

Эти инфекции представляют собой серьезную глобальную проблему здравоохранения. Сейчас будет немного цифр для наглядности: по данным ВОЗ, 325 миллионов человек во всем мире живут с вирусными гепатитами В и С., и только 10 % людей, живущех с гепатитом С, знают свой статус гепатита.

А тем временем, эти вирусы способны вызывать хроническую инфекцию с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. Гепатит С вообще причина №1 рака печени в мире. По оценкам ВОЗ, только в 2016 году от гепатита С умерли приблизительно 399 000 человек, главным образом от цирроза печени и первичного рака печени.

ГЕПАТИТ С — самый коварный среди гепатитов. И дело не только в том, что он основная причина рака печени. В медицинских кругах он получил имя «ласковый убийца», и не зря. Яркая симптоматика при острых формах заболевания встречается достаточно редко: после того, как вирус попадает в организм, он практически не доставляет больному неудобств. Единственное, что нередко чувствуют инфицированные люди, — вялость, лёгкое подташнивание, беспричинная слабость, снижение аппетита и умственной активности, кожа и склеры глаз часто не желтеют вовсе. Победить вирус организм человека самостоятельно практически не в состоянии, это возможно только при очень крепком иммунитете.

У 80% больных гепатит С приобретает хроническое течение спустя 6 месяцев после заражения. Десятилетиями человек может даже не подозревать о том, что болен, все время являясь переносчиком заболевания, а первые симптомы появляются только, когда уже развился цирроз печени. 

ГЕПАТИТ В также довольно часто проходит бессимптомно, но тем не менее, у некоторых пациентов возникают острые состояния с выраженными симптомами, которые сохраняются несколько недель и включают в себя желтушное окрашивание кожи и склер глаз, потемнение мочи, сильную слабость, тошноту, рвоту и боли в брюшной полости. В случае хронизации заболевания, гепатит В обычно дает о себе знать раньше, чем гепатит С.

Несмотря на некоторые различия в течении этих заболеваний, пути заражения у всех гепатитов одинаковы, они передаются:

—       при незащищенных половых контактах;

—       при использовании нестерильных инструментов во время медицинских манипуляций, маникюра, пирсинга, нанесения тату;

—       при совместном использовании предметов личной гигиены, бритвенных принадлежностей;

—       при совместном использовании инъекционного инструментария для употребления инъекционных наркотиков;

—       от матери к ребенку во время родов;

—       при переливании непроверенной крови и ее продуктов.

Но и здесь есть небольшие нюансы. Вирус гепатита С чаще всего передается через кровь, редко половым путем и от матери к ребенку, эти пути передачи в большей степени свойственны гепатиту В. Передача вируса гепатита D чаще всего происходит от матери к ребенку, а также при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями, но есть еще один момент, заражение вирусом гепатита D происходит только в присутствии вируса гепатита В: одновременно или в виде суперинфекции.

Сочетание гепатита В и D считается самой тяжелой формой хронического вирусного гепатита из-за более быстрого смертельного исхода от болезней печени, в том числе рака.

Теперь, когда обо всех опасностях сказано, самое время поговорить о мерах профилактики. Неспецифические меры профилактики общие для всех гепатитов:

—         Избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью;

—         Использовать барьерные методы контрацепции во время полового акта;

—         Делать пирсинг, тату, маникюр, инъекции только стерильными инструментами.

—         Не пользоваться чужими предметами гигиены, бритвенными принадлежностями.

В случае с гепатитом В есть более мощное средство профилактики — вакцинация. Первая вакцина вводится в первые 24 часа жизни новорожденного, вторая доза — через месяц, третья — через 6 месяцев. Дети из группы риска прививаются по схеме 0 — 1 — 2 — 12 месяцев. Взрослым также может потребоваться вакцинация, если они контактировали с больным гепатитом В, ранее не болели, не были привиты или не обладают информацией о наличии у себя прививок. Схема вакцинации та же, что и для детей – 0-1-6.

Всемирная организация здравоохранения заявила о планах по значительному снижению заболеваемости вирусными гепатитами к 2030 году. В наших руках оказать посильную помощь. Достаточно соблюдать меры профилактики, своевременно прививаться и вовремя обращаться за медицинской помощью.

 

Вирусный гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A.  Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через заражённую пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.

В развивающихся странах и в районах с недостаточным уровнем гигиены коэффициент заболеваемости гепатитом A высокий и сама болезнь переносится в раннем детстве в стёртой форме. Образцы океанической воды исследуют на наличие вируса гепатита A при изучении качества воды.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру

 

 

                                                                             ***

Вирус гепатита В (HBV) является одним из основыных факторов развития острых и хронических заболеваний печени у человека. По данным ВОЗ, к 2000 году число инфицированных в мире достигло 400 млн. человек. Ежегодно от заболеваний, вызванных вирусом гепатита В, умирает околок 1 млн. человек, а среди всех причин смерти HBV-инфекция занимает 9-е место.

По оценочным данным референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, в России 5,8 млн человек больны гепатитом С.

Хронически болеют 40–60% — около 3,5 млн человек. От гепатита умирает по 50 тысяч человек в год, а в ближайшие годы и этот показатель может увеличиться в два раза.

Источник: cgon.rospotrebnadzor.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий