Виноградари России | статьи на inet-moll

 

Читая материалы о перипетиях, связанных с историей строительства дворца Путина неподалеку от Геленджика, вы, наверно, обратили внимание, что среди его временных приобретателей прямо сплошь и рядом владельцы виноградников. Наверно слышали и о увлечении виноградарством лепшего коллеги Путина, Дмитрия Медведева, ставшим обладателем виноградников в Италии и Крыму. Есть виноградники в Италии и у начальника политологов при дворе Путина, Владимира Соловьева. А вот совсем недавно в Крыму с молотка аукционщика ушли виноградники и завод в Коктебеле.

История завода «Коктебель» началась в 1875 году, когда офтальмолог Эдуард Юнге приобрел несколько участков в Крыму и организовал винодельческое хозяйство. Сегодня винодельческое объединение, которое находится в 20 км от Феодосии, производит сухие, полусухие и полусладкие вина, а также портвейны. У предприятия есть около 1 тыс. га своих виноградников, емкостный парк не менее 5 млн л для производства тихих вин, а также бочки для выдержки марочных сухих вин, десертных вин и портвейнов не менее чем на 6 млн л. Между прочим, это самая крупная открытая мадерная площадка в Европе (для специальной технологии выдержки при высокой температуре) емкостью не менее 1 млн л. Мощности позволяют производить до 5,5 млн бутылок в год. 

Стартовая стоимость цехов, земельных участков и прочего имущества составляла всего чуть больше 100 млн рублей. А в этот список вошли 73 нежилых здания (производственные цеха, бытовки и другие объекты недвижимости), а также земельные участки в Щебетовке, Коктебеле, Курортном и Наниково. Победителем стала компания, которая и до аукциона управляла предприятием, а это удовольствие им обошлось за 110 млн рублей.

В итоге новым собственником завода стала компания ООО «Завод марочных вин Коктебель», которая предложила за активы винодельческого объединения 110 178 094 рублей. Всего было допущено к торгам три претендента, ещё компания «НТЦ «Кристаллкор» из Питера и одно частное лицо (Андрей Ильич Шкловский из Перми, владелец ООО «Бонусмолл»). Шаг аукциона составлял 5 млн рублей. 

 Компанию ООО «Завод марочных вин Коктебель» контролируют ООО «Гатчинский спиртовой завод» (99,8%) и Елена Якубчик (0,20%). В тоже время, самим Гатчинским спиртовым заводом, который производит этиловый спирт для кондитерской и алкогольной промышленности, владеют Елена и Михаил Якубчик. Кстати, а тут и начинается самое интересное. Оказывается Михаил Якубчик является братом супруги директора Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Теперь-то всё и стало на свои круги, достояние ушло в нужные руки.

Дурные примеры заразительны, неправда ли?

Незадолго до этого владельцем знаменитой «Массандры» стал Юрий Ковальчук, лепший друган Путина, хозяин акционерного банковского объединения «Банк России». Фамилии его акционеров говорят сами за себя: По данным Forbes, основными акционерами банка являются Юрий Ковальчук (40,3%), Николай Шамалов (10,4%), Михаил Шеломов (2,3%) — их пакеты акций переданы в доверительное управление ЗАО «АБР Менеджмент»; компания «Трансойл СНГ» (7,87%), «Севергрупп» (5,9%), Сергей Ролдугин (3,26%) 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий