Вице-губернатор расплакалась: дочь «тpaвят» из-за поступления в МГИМО | статьи на inet-moll

«Обучение абсолютно бесплатное. Я читала комментарии: кто-то предполагает, что из бюджета субъекта платят, кто-то предполагает, что из муниципального бюджета. Все это вранье. Прошу вас, в это не верьте. И не надо это обсуждать и муссировать», — со слезами на глазах попросила чиновница.

Фото: instagram / vanchikova_ayagma

Вице-губернатор Забайкальского края Аягма Ванчикова пожаловалась на тpaвлю своей семьи после того, как стало известно о поступлении ее дочери в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по целевому набору. Будущим работодателем студентки, который, как утверждала пресса, оплатит учебу, оказалась администрация одного из округов региона. Но сама Ванчикова и окружные власти уверяют, что никакие бюджетные средства на учебу потрачены не будут.

«Все это вранье. Не тpaвмиpyйте ребенка»

«Организована какая-то практически травля. Создан негативный фон вокруг поступления моей дочери в университет. Причем абсолютно на каких-то лживых фактах. Это, конечно же, огорчает не только меня, но прежде всего мою дочь, которая невольно стала участником практически такого гонения против нее. И, соответственно, против всей семьи», — рассказала Ванчикова со слезами на глазах в видеообращении у себя в инстаграме.

«Мы очень переживаем по этому поводу, думали, ситуация каким-то образом возможно разрешится. Но, к сожалению, во всех сетях появляются различные комментарии. В том числе и очень негативного, оскорбительного характера», — пожаловалась замгубернатора Забайкалья.

Скриншот: instagram / vanchikova_ayagma

По словам Ванчиковой, ее дочь мечтала поступить в МГИМО и «очень старалась», «даже, может быть, в какой-то мере в ущерб общению со своими сверстниками, друзьями, одноклассниками».

«Она является победителем многих олимпиад, соревнований, конкурсов. За все 11 лет у нее ни разу не было ни одной четверки, и итогом является получение двух золотых медалей — одна федеральная медаль за отличные успехи в учебе и вторая медаль региональная за признание ее заслуг. У нее есть отдельные достижения и в языках, и в других предметах. В свое внеурочное время она самостоятельно изучила еще один язык. И этот язык ей будет нужен и при поступлении, и во время учебы. Это китайский язык», — сообщила чиновница о достижениях дочери.

Также Ванчикова рассказала, что на фоне сдачи ЕГЭ ее дочь заболела ковидом и была вынуждена сдавать экзамены уже после выздоровления, в дополнительные дни. По мнению чиновницы, на результат могли повлиять «сильные таблетки», которыми лечили школьницу. «Мы сдали немного не на те ожидаемые баллы. Хотелось получить максимальный результат по всем предметам. Но не совсем удалось на фоне этого лечения. Сдали чуть похуже. 94-98 баллов, но и эти баллы отличные», — отметила вице-губернатор.

Фото: instagram / vanchikova_ayagma

Ванчикова признает, что ее дочь поступила по целевому набору, но сообщения о том, что обучение будет платным, называет домыслами. «Обучение абсолютно бесплатное. Я читала комментарии: кто-то предполагает, что из бюджета субъекта платят, кто-то предполагает, что из муниципального бюджета. Все это вранье. Прошу вас, в это не верьте. И не надо это обсуждать и муссировать», — призвала чиновница.

Ванчикова сказала, что сама открыта к диалогу, но попросила «не трогать» ее детей. «Ребенок поступил, ребенок счастлив. Прошу вас, не травмируйте ребенка. Я понимаю, что в большей степени накладывает отпечаток на все это обсуждение моя какая-то общественная деятельность, но это ни в коей мере не должно затрагивать глубоко личные и семейные отношения», — считает чиновница.

За чей счет дочь чиновницы поступила в МГИМО?

Целевое обучение предполагает, что студент учится бесплатно при условии, что потом отработает в организации, с которой заключил договор на такую форму получения образования.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», заказчик целевого обучения (то есть будущий работодатель) обязуется предоставить студенту во время обучения «меры поддержки, включая меры материального стимулирования», оплачивать дополнительное образование, выходящее за рамки предусмотренной договором образовательной программы, предоставить или оплатить жилье на время учебы, а по завершении вуза трудоустроить выпускника.

О поступлении дочери Ванчиковой в один из московских вузов по целевому набору первым сообщило еще 21 августа информагентство «Чита.ру». Источник издания рассказал, что учеба будет оплачена из бюджетных средств.

 

Как следует из размещенных на сайте МГИМО списков, Аляна Ванчикова зачислена по целевому набору в Международный институт энергетической политики и дипломатии. Договор на обучение с абитуриенткой заключила администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Скриншот: abiturient.mgimo.ru

В приказе о зачислении от 22 августа говорится, что Ванчикова набрала 278 баллов на экзаменах (94 балла за ЕГЭ по иностранному языку, 81 — по истории, 98 — по русскому языку, а также 5 баллов за индивидуальные достижения).

Согласно приказу ректора МГИМО, стоимость года обучения в вузе на бакалавриате варьируется от 489 до 670 тыс. рублей в зависимости от факультета и направления. Четырехлетний курс обойдется до 2,7 млн рублей.

Сама Ванчикова заявила «Чите.ру», что «никакие бюджетные деньги» не затрачивались на поступление ее дочери. При этом вице-губернатор не ответила на вопрос об источнике финансирования обучения.

После окончания вуза дочь Ванчиковой должна будет отработать в администрации Агинского Бурятского округа не менее трех лет, рассказали Mash в пресс-службе правительства Забайкальского края. Помимо нее в этом году по целевому набору поступили еще двое молодых людей, но их фамилии называть не стали. Кто будет платить за обучение, в пресс-службе отвечать отказались. От себя Mash написал, что «учебу оплатит будущий работодатель».

В администрации Агинского Буряткого округа сообщили «Чите.ру», что на обучение дочери Ванчиковой не будут затрачены деньги округа или края. Всего в округе заключено шесть договоров на основании обращений абитуриентов, отметили в ведомстве. По каким критериям отбирали студентов и почему выбрали именно Ванчикову, там не ответили.

Старший сын Ванчиковой Алдар в 2018 году поступил по целевому набору в Финансовый университет при Правительстве РФ, выяснила также «Чита.ру».

Ванчикова работает в должности заместителя губернатора Забайкальского края по социальным вопросам с июля 2020 года, следует из сведений на официальном портале региона.

Источник: www.anews.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий