Вернуть страну народу | статьи на inet-moll

Несмотря на то, что до местных выборов на Украине, назначенных на 25 октября, остаётся ещё много времени, эта тема уже стала одной из самых актуальных для широкой общественности.

ТАК, 9 сентября в Краматорске прошёл массовый митинг за возвращение выборов в Донбасс (в части, остающейся под контролем Киева), на котором люди потребовали вернуть им право голоса.

В акции «Мир, работа, достаток, выборы Донбассу», по разным данным, приняли участие более 10 тысяч человек. Митинговавшие потребовали предоставить возможность проголосовать для 500 тысяч жителей Донбасса. После завершения митинга его участники направили президенту страны Владимиру Зеленскому петицию со всеми своими требованиями. В их числе не только отмена провальных, на взгляд людей, реформ, возвращение поддержки промышленности, но и роспуск парламента и отставка правительства.

«Мы подчёркиваем, что это антиконституционное решение обосновано надуманными причинами и ущемляет базовые права более полумиллиона граждан — жителей Донбасса», — говорится в петиции. В обращении также выражается возмущение тем, что власть не нашла лучшего варианта, чем отменить выборы на ряде участков Донецкой и Луганской областей, на которых, согласно всем социологическим исследованиям, потерпела бы сокрушительное поражение. Протестовавшие потребовали от глав Донецкой и Луганской областей отозвать их письма об отмене выборов.

КАК уже сообщалось, в минувшую субботу состоялся 55-й съезд Компартии Украины, на котором его делегаты обсудили ситуацию, связанную с предстоящими выборами, и приняли соответствующие решения.

В связи с этим в первичных партийных организациях началось обсуждение хода съезда и принятых им решений. Одними из первых такое собрание провели коммунисты областного центра Сумы. В помещении горкома собрались коммунисты трёх первичных парторганизаций. Они с заинтересованностью откликнулись на предложения доклада на съезде партии, просмотрев его через интернет-сайт. В своём обсуждении местные коммунисты признали их как своевременные и актуальные. Выступавшие по этому поводу товарищи подтвердили свою ответственность за общепартийные дела, необходимость личного участия как в избирательной кампании, так и в самих выборах.

Информацией об особенностях выборов в Сумской области, об уже проделанной подготовительной работе поделились руководитель городской организации КПУ Владимир Солобаев и второй секретарь обкома КПУ Александра Перерослая. Прошёл обмен мнениями относительно форм и методов предвыборной работы в нынешних условиях.

Такие же собрания состоялись в Киевской, Черкасской и других областях. Везде были намечены первоочередные мероприятия по участию первичных парторганизаций в местных выборах 25 октября.

ПОЛЬЗУЯСЬ средствами телекоммуникации, к своим сторонникам обратился лидер Компартии Пётр Симоненко, отметив, что выборы в местные советы должны вернуть народу возможность влиять на политику государства.

«Мы продолжаем реализовывать свой тезис и к этому призываем граждан Украины и избирателей: надо вернуть страну народу. Надо вернуть страну рабочему человеку, чтобы он чувствовал здесь себя хозяином, не изгоем, которого как дешёвую рабочую силу загоняют в стойло и требуют, чтобы он был безропотным в выполнении воли олигархов и крупного капитала. Мы поставили такую задачу. Кроме нас, как политической силы, чётко отстаивающей принципы справедливости и будущего Украины как экономически мощного государства, суверенного и независимого в политическом плане, мы сегодня не видим тех, кто именно такие задачи ставил бы. Плацдармом является то, что народ должен через местные советы вернуть себе управляемость страной и политика должна формироваться по воле граждан Украины. Это главная задача сегодня местных советов», — подчеркнул Пётр Симоненко.

По мнению лидера коммунистов, на выборах в местные советы должен победить не крупный капитал, а человек труда.

«Местные советы должны быть наполнены как раз теми, кто в этих регионах работает, кто честно работает. Это рабочие и селяне, учителя и врачи. Не олигархи, не их политические холуи, которые, обслуживая этот режим, через обманные технологии пытаются соединить всю вертикаль власти, чтобы подчинить одним интересам — украинским олигархам и различным международным структурам, по сути использующим Украину как полигон для своих геополитических интересов», — отметил Симоненко.

В.М.Т.

Источник: gazeta-pravda.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий