Вашингтон готовит к схватке морскую пехоту Тайваня | статьи на inet-moll

Кристофер Миллер сделал карьеру в спецназе. Фото Reuters

Отставка шефа Пентагона Марка Эспера встревожила Пекин. Китайские военные опасаются, что это может привести к конфликту по недоразумению или предвещает новые провокации со стороны США в Южно-Китайском море (ЮКМ). В КНР знают, что командирам американских кораблей дано право самим решать, открывать огонь или нет. От Эспера знали, чего ждать. При нем военные двух государств встретились и обсудили вопрос, как избежать столкновений в условиях кризиса. А Кристофер Миллер, назначенный врио главы военного ведомства США, фигура китайцам незнакомая и, судя по его послужному списку, склонная действовать втайне.

Смена караула в Минобороны США не была неожиданной. Эспер раньше позволял себе не соглашаться с Дональдом Трампом. Но Эспер по крайней мере хотел поддерживать контакты с Пекином. А его сменщик, сделавший карьеру в спецназе, отличался умением устраивать операции внезапные, даже с привкусом авантюры. Поэтому, по словам Чжоу Чэньмина, военного эксперта в Пекине, Китай обеспокоен. 55-летний Миллер имеет дипломы выпускника Университета Джорджа Вашингтона и двух военных колледжей. Он принимал участие в военных действиях в Афганистане и во второй войне США против Ирака в 2003 году. А теперь потенциальным противником Америки стал Китай. При Трампе, который сделал все, чтобы помешать КНР стать сверхдержавой, американо-китайские отношения обострились до степени, невиданной за последние 50 лет.

К тому же Вашингтон снова наступил на самую больную мозоль Пекина – тайваньскую. Американские морские пехотинцы начали совместные учения с морской пехотой Тайваня. Задача – повысить ее боеспособность в случае атаки со стороны материкового Китая. Учения на острове продлятся две недели.

Пекин считает Тайвань своей отколовшейся провинцией. В КНР действует закон, позволяющий применить силу в том случае, если его правительство осмелится провозгласить независимость. Неудивительно, что отправка американских солдат для учений на Тайвань воспринимается в Пекине как провокационный акт.

Британская Express пишет, что китайско-американские отношения стали настолько волатильными, что инцидент на море, суше или в воздухе способен вылиться в третью мировую войну. Эксперты Конгресса США и близкой к Пентагону корпорации Rand сообщают, что Китай стремительно модернизирует свои ВМС. «Китайский флот превратился в грозную силу на морях. Впервые после окончания холодной войны ВМС США столкнулись с таким вызовом», – говорится в докладе, опубликованном исследовательской службой Конгресса. Флот КНР оснащен широким ассортиментом платформ и оружия, включая баллистические противокорабельные и крылатые ракеты.

США не собираются уступать превосходство на море. Как говорил Эспер, им для этого потребуется более 500 кораблей. Причем планируется оснастить подлодки и эсминцы сверхзвуковыми ракетами. Положение в настоящий момент, по словам Тимоти Хита, сотрудника Rand, таково. Китайские корабли, которые проводят операции близ побережья страны, находятся под защитой своих средств обороны. Корабли США, которые попытаются сблизиться с кораблями Китая, могут быть уничтожены баллистическими и крылатыми ракетами, размещенными на материке. Но установка сверхзвуковых снарядов на американских кораблях приведет к коренным переменам. Дальность действия этого типа оружия возрастет на сотни или, возможно, на тысячи миль. Это значит, что флот США сможет не только выжить, но и нанести смертельный удар по кораблям и целям на материке.

Пентагон и Народно-освободительная армия Китая готовятся к конфронтации. Но может ли непоправимое случиться в период перехода власти в США от одного президента к другому? В беседе с «НГ» Александр Лукин, глава департамента международных отношений ВШЭ, отметил: «Трамп судится. Но существует неписаная традиция, что уходящий президент не делает никаких резких движений без согласования с избранным. Если Трамп предпримет что-то подобное войне, против него все поднимутся. Трамп вряд ли пойдет против этой традиции. Уволив Эспера, президент хотел показать, что недоволен им. И может быть, Трамп хотел сохранить своего назначенца во главе Пентагона на какой-то срок. Необязательно, что новый президент его выгонит, особенно если министр не принадлежит к одной из партий, а просто военный. Было уже несколько таких случаев». 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий