Вакцина и следствие | статьи на inet-moll

Случаи COVID-19 среди привитых встречаются все чаще.

По данным Минздрава России, около 2,5% вакцинированных от COVID-19 людей все же заражаются коронавирусом.

В ведомстве тем не менее заверяют, что болезнь у них протекает легко, и подчеркивают, что только 5% таких пациентов может потребоваться госпитализация.

Данные региональных минздравов, выяснил “Ъ”, не сильно отличаются от статистики федерального ведомства: болеют от 0,5% до 3% привитых граждан.

При этом в странах, где вакцинировано более 60% населения, процент заболевших после прививки продолжает расти и в скором времени, вероятно, превысит число невакцинированных больных.

Эксперты объясняют, что ни одна вакцина не эффективна на 100%: чем больше привитых вообще, тем у большего числа может не появиться достаточного иммунитета.

Тем не менее риски тяжелого течения болезни после вакцинации минимальны.

Вместе с тем в ряде регионов подобная статистика не ведется. В частности, в минздраве Ульяновской области“Ъ” ответили, что требование вести мониторинг количества заболевших из числа вакцинированных «появилось только сегодня».

Как показывает мировая практика, чем больший процент населения будет вакцинирован, тем больше выявляется случаев коронавируса среди тех, кто сделал прививку.

Издание «Медвестник» обратило внимание на исследование Королевского колледжа Лондона. Согласно его данным, к 15 июля 47% новых случаев заболевания COVID-19 в Великобритании приходилось на вакцинированных хотя бы одной дозой пациентов.

Таких случаев ежедневно выявляли около 15,5 тыс. из более 33 тыс. заболевших.

За неделю число привитых инфицированных возросло на 40%.

Авторы исследования предупредили, что рост продолжится и в скором времени показатель превысит число невакцинированных. Связано это, вероятно, с тем, что все больше граждан получают поствакцинальный иммунитет и вирусу «просто не хватает невосприимчивых людей», выдвинул версию эпидемиолог из Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. Отметим, по официальным данным, в Великобритании 46 295 853 человек (68,2%) привито хотя бы одним компонентом вакцины, 35 970 849 человек (52,99%) полностью вакцинированы.

Источник: www.kommersant.ru Теги: вакцины, коронавирус

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий