В Страсбурге решили не закрывать двери перед Москвой | статьи на inet-moll

В зале Парламентской ассамблеи решалась судьба не только российской делегации, но и самой ПАСЕ. Фото с сайта www.coe.int

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла в Страсбурге резолюцию относительно полномочий российской делегации, а фактически – с оценкой политики РФ. Она оказалась самой благоприятной для Москвы из всех возможных. Критика российских властей, конечно, есть, но мер воздействия на них не предложено. В резолюцию не попали положения, позволяющие оспаривать полномочия делегации РФ через полгода, де-факто в зависимости от соблюдения Москвой прав человека, в том числе в связи с «делом Алексея Навального».

Двухдневное (27–28 января) обсуждение «российского вопроса» в ПАСЕ, инициированное с подачи Украины, могло вызвать новый кризис во взаимоотношениях этой организации и России.

Российская делегация не просто могла быть лишена права голоса, как в период с весны 2014 года до начала 2020-го. ПАСЕ связала бы эту меру давления в том числе с «делом Навального». Таким образом, оно по своему значению для Европы было бы приравнено к войне на территории Украины, из-за которой вводились запретительные меры против российской делегации в прошлый раз.Но этого не произошло. Дебаты по «делу Навального» не завершились принятием какой-либо резолюции, что уже само по себе означало: угрозы нового кризиса в отношениях РФ с организацией больше нет. А в четверг в ПАСЕ состоялось голосование по резолюции о подтверждении (ратификации) полномочий российской делегации. «За» ратификацию высказались 107 человек, «против» – 36, воздержались – 24. Так как резолюция касалась российской делегации, она не голосовала. Для отношений РФ и ПАСЕ имеет значение не столько даже этот результат, сколько текст принятого документа. В нем могла быть одна из трех итоговых формулировок: ратифицировать полномочия российской делегации, не ратифицировать, ратифицировать частично, с «лишением или приостановлением некоторых прав». Украина ратовала за нератификацию. Однако более болезненным для РФ был бы частичный допуск к работе ПАСЕ. Россию могли допускать к принятию тех или иных решений в зависимости от ее поведения. Впрочем, перед голосованием глава российской делегации Петр Толстой однозначно заявил, что РФ устроит только полная и безоговорочная ратификация. В противном случае Россия покинет ПАСЕ. И именно безоговорочная ратификация оказалась прописана в тексте принятой резолюции.

Докладчик по ней, австрийский депутат Штефан Шеннах, говорил, что уход РФ из ПАСЕ закроет дверь для диалога с Москвой, исключит возобновление работы комиссариата по правам человека Совета Европы в Крыму и лишит российских граждан возможности обращаться в Европейский суд по правам человека. «Мы не можем и не должны закрыть эту дверь», – сказал Шеннах. «Санкции очень легко ввести, как избавиться от них – большой вопрос», – вторил ему на дебатах финский депутат Киммо Кильюнен. Не нашли поддержки возражения украинской делегации, подчеркивавшей, что «дверь диалога» по большинству спорных вопросов (Крым, Донбасс, Южная Осетия, Абхазия, права человека в РФ) Москва и так давно закрыла.

Выигрышной для Кремля оказалась и сама резолюция – та ее часть, где содержались претензии к России. 11 поправок к тексту документа, предложенные преимущественно представителями стран Балтии и Украины, были отклонены. Не прошло, в частности, предложение отложить вопрос о полномочиях российских делегатов до июня. За полгода должны пройти обсуждение ситуации в Крыму, что интересовало делегацию Украины, и дискуссии, связанные с завершением «дела Навального». Любой его исход – тюремный срок или освобождение оппозиционера – станет темой обсуждения в ПАСЕ.

В принятой резолюции говорится о том, что отравление Навального не расследуется, а также выражается осуждение разгона демонстраций в связи с его арестом. Но все это в тексте дано отдельным блоком, не в перечне главных претензий, которые касаются отступлений Москвой от своих обязательств перед Советом Европы. В их числе упомянута обновленная Конституция РФ, где закреплено право государства не исполнять решения Европейского суда по правам человека.

Следует добавить, что сама дискуссия в ПАСЕ запомнилась словесными пикировками между членами российской и украинской делегаций. Украинский делегат Алексей Гончаренко и его российские коллеги вначале позволяли себе не совсем парламентские выражения в отношении друг друга, а потом долго и шумно выясняли, кто кого оскорбил.

«Мир вступает в период диалога и возобновления контактов, которые ранее были прерваны. Это показывают многие события, например избрание Джозефа Байдена. Соответственно нужны площадки для диалога. Одна из них – ПАСЕ», – пояснил в беседе с «НГ» мягкость принятой резолюции главный научный сотрудник Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Однако нежелание ПАСЕ идти на конфронтацию можно объяснить и другим. Взносы РФ составляют 10% бюджета Совета Европы. В прошлый раз, уйдя из ПАСЕ, Россия отказалась их платить. Это создало проблемы в деятельности организации. Сейчас они могут быть еще серьезнее, учитывая желание, в условиях коронакризиса, многих стран сэкономить на взносах в международные структуры. Кроме того, воздержавшись от санкций, ПАСЕ не стала забегать вперед Евросоюза. Там решили повременить с дополнительным наказанием России за «дело Навального», пока дальнейшая судьба российского политика не прояснится. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий