В США указали на «непозволительную глупость» Вашингтона в отношениях с Москвой… | статьи на inet-moll

Фото REUTERSTom Brenner

Президент США Дональд Трамп впервые после трехдневного курса лечения от COVID-19 выступил перед сторонниками. «Мы не можем позволить нашей стране превратиться в социалистическую», – заявил он с балкона Белого дома в субботу. Трамп снял маску на время 20-минутной речи и сообщил, что великолепно себя чувствует. Он сфокусировался на том, что администрация сделала для расовых и этнических меньшинств за последние четыре года, в том числе «рекордно снизив уровень безработицы, добившись исторически низкого уровня бедности, осуществив реформу уголовного правосудия». Попытки Трампа представить себя борцом с преступностью мало повлияли на его положение в национальных опросах общественного мнения, которые показывают, что он отстает от своего соперника – демократа Джозефа Байдена более чем на 10 процентных пунктов. 

Журнал American Conservative опубликовал статью, авторы которой указали на «непозволительную глупость» Вашингтона в отношениях с Москвой. Они призвали США изменить внешнюю политику, так как современная паранойя, связанная с Москвой, способна привести к возрождению маккартизма. «Если мы будем клеймить тех, кто выступает за менее враждебную стратегию в отношении Москвы, если мы будем называть их марионетками, предателями и российскими агентами, мы не получим разумной политики», — считают авторы.

Маршалл Биллингсли, спецпосланник Трампа по контролю над вооружениями, возглавивший делегацию США на переговорах с Россией по контролю над ядерными вооружениями в Хельсинки 5 октября, заявил, что сторонами был достигнут «важный прогресс». Он написал об этом в Twitter после переговоров с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. Впрочем, подробностей американский дипломат не привел. Переговоры были посвящены выработке нового соглашения, которое заменит или продлит Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого истекает в феврале. В Москве эти переговоры прокомментировали в более скептическом тоне. Выступая в понедельник на встрече с лидерами крупных европейских компаний, глава МИДа Сергей Лавров раскритиковал Вашингтон за односторонний подход и усомнился в дальнейшем существовании СНВ-3.

Между тем Россия готова без предварительных условий продлить СНВ-3. Об этом говорится в выступлении руководителя делегации РФ, директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа, которое зачитал в Первом комитете 75-й сессии Генассамблеи ООН в пятницу первый заместитель постпреда РФ Дмитрий Полянский. По его словам, «продление стало бы разумным шагом, который дал бы выигрыш во времени для рассмотрения вопроса о будущих подходах к контролю над вооружениями».

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США обнародовало во вторник обзор национальных угроз, среди которых выделило действия России, Ирана и Китая по якобы имевшему месту вмешательству в выборы и пандемию коронавируса. По утверждению ведомства, это первый отчет, объединяющий разведывательную и оперативную информацию о вызовах для страны. В нем, в частности, утверждается, что Китай угрожает «мировому и экономическому лидерству» США. Пекину приписывается кража интеллектуальной собственности, производство и распространение контрафакта и ведение недобросовестных торговых практик. МВБ намерено противодействовать Пекину, являющемуся «долгосрочным стратегическим конкурентом».

Неудивительно, что США ввели иммиграционный запрет для членов Коммунистической партии Китая.  Служба гражданства и иммиграции США опубликовала в четверг следующее уведомление: «В случае отсутствия исключительных обстоятельств, любой иммигрант, который является или являлся членом Коммунистической или любой другой тоталитарной партии внутри страны или за ее пределами, не допускается в Соединенные Штаты».

Тайвань призывает материковый Китай к совместным шагам, направленным на поддержание мира и стабильности в регионе. Об этом заявила в субботу глава администрации острова Цай Инвэнь, выступая в Тайбэе на военном параде по случаю национального праздника – Дня двух десяток (10-й день 10-го месяца). Наиболее актуальной проблемой она назвала «обсуждение того, как мы можем жить в мире и сосуществовать на основе взаимного уважения, доброй воли и понимания». 

В тот же день вечером государственные СМИ Северной Кореи транслировали праздничный парад в честь 75-летия Трудовой партии страны, который признали самым масштабным в истории страны. Мимо трибуны, на которой находился Ким Чен Ын, проехали по меньшей мере четыре транспортера с показанной впервые межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) на каждом. По словам военных экспертов, эта ракета станет одной из крупнейших мобильных баллистических ракет в мире. «Эта ракета – настоящий монстр», – заявила агентству Reuters замдиректора организации Open Nuclear Network Мелисса Ханэм. По данным Южной Кореи, парад транслировался в предзаписи, а прошел он на самом деле в субботу на рассвете. 

В среду греческий суд признал неонацистскую партию «Золотая заря» преступной организацией. Процесс над 68 членами и сторонниками партии длился пять лет. Среди подсудимых был лидер и основатель «Золотой зари» Николаос Михалолиакос. Суд согласился с доводами прокуратуры, утверждавшей, что «Золотая заря» имела непосредственное отношение к убийству певца-антифашиста Павлоса Фиссаса, а также к многочисленным нападениям на мигрантов. У здания апелляционного суда в Афинах, где проходили слушания, собрались несколько сотен человек, которые требовали сурового наказания для подсудимых, а также сторонники «Золотой зари». Между двумя группами произошли столкновения, полиции пришлось применить слезоточивый газ. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий