В Софии искусственно нагнетается антироссийская риторика | статьи на inet-moll

Каждый год Болгария будет получать около 330 миллионов лев только с транзита газа „Балканского потока“, отметил посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров в День народного единства

Отвечая на вопросы болгарского издательство „24 часа“ посол РФ прокомментировал российско-болгарские отношения.

На фоне существующего дипломатического напряжения, какие выводы можно сделать о российско-болгарских отношениях за 2020 год?

«Я бы не драматизировал так ситуацию. Считаю, что то, что вы называете «дипломатическим напряжением», не может оказать серьезное влияние на весь спектр нашего многостороннего сотрудничества.

Это скорее всего эпизодические, неприятельские нападки, чей инициатор и бенефициант, я уверен, далеко не в Болгарии.

В этом году более корректно разговаривать о негативных последствиях пандемии, которые на самом деле очень чувствительны и затрагивают практически все страны в мире.

Сложная эпидемиологическая обстановка внесла изменения в практике межгосударственного общения.

Пришлось отложить большое количество мероприятий, форумов, визитов.

Это однако не означает, что поступательное развитие российско-болгарского диалога, в том числе на самом высоком уровне, полностью остановлено.»

Посол РФ отметил также, что к сожалению пандемия сильно сказалась на экономических отношениях Болгарии и России.

 

В ходе беседы внимание уделили и самой обсуждаемой теме в Болгарии, а именно т.н. „Балканский поток“ – болгарские власти настаивают, что проект является болгарским, США рассматривают его как продолжение „Турецкого потока“ и угрожают санкциями.

Посол РФ в Болгарии отметил, что проект является беспрецедентным для Болгарии и масштабом, и в степени экономической выгоды, подчеркивая, что Россия уважает и поддерживает усилия болгарского правительства в модернизации собственной газотранспортной системы.

„Расширение ГТС Болгарии является очень важным элементом общеевропейской энергобезопасности, в том числе в контексте диверсификации маршрутов и источников газовых поставок. На сколько нам известно, очень многие соседние с Болгарией страны, в том числе и коллеги из ЕС, рассчитывают на его успешную реализацию.

В этой связи, заявления наших заокенских коллег против проекта, необходимо рассматривать как принуждение покупать американский сжиженный газ, вместо более выгодного из трубы.»

Комментируя высылку российских дипломатов, посол России в Болгарии отметил, что в стране создается искусственно антироссийская риторика.

Также Анатолий Макаров отметил, что на повестке дня стоит визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Софию по приглашению Екатерины Захариевой, но уже после нормализации санэпидем обстановки в мире.

Источник: news-front.info

Теги:

россия,

политика,

болгария

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий